ВВЕРХ

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ КНИГУ 2011 ГОДА

Победители Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 года

 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

  Эбзеев Борис Сафарович, доктор юридических наук (г. Саратов, Саратовская государственная академия права), Прудников Анатолий Семенович, доктор юридических наук (г. Москва, Московский университет МВД России), Эриашвили Нодари Дарчоевич, доктор экономических наук, Осавелюк Алексей Михайлович, доктор юридических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Конституционное право России».

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

  Тютюкина Елена Борисовна,  доктор экономических наук (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) – за книгу «Финансы организаций (предприятий)».

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ»

  Кононов Леонид Алексеевич, доктор политических наук (г. Москва, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за книгу «Основы ядерной геополитики: становление научного направления».

НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИКА И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ»

  Никандров Николай Дмитриевич, Президент Российской академии образования, академик РАО, доктор педагогических наук (г. Москва, Российская академия образования), Грохольская Ольга Глебовна, доктор педагогических наук (г. Москва, Университет Российской академии образования) – за книгу «Введение в профессиональную деятельность».

НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»

  Котова Изабела Борисовна, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, Тамбиева Белла Робертовна, кандидат психологических наук (г. Сочи, Институт образовательных технологий Российской академии образования) – за книгу «Психология ресторанной сферы». за книгу

НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

  Колыванов Виктор Юрьевич,  доктор экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Системология организации управления предприятием в рыночной экономике».

 НОМИНАЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

  Румянцев Константин Евгеньевич,  доктор технических наук (г. Таганрог, Технологический институт Южного федерального университета) – за книгу «Системы квантового распределения ключа».

НОМИНАЦИЯ «ИСКУССТВО»

  Петушкова Галина Ивановна,  доктор искусствоведения (г. Москва, Московский государственный университет дизайна и технологии) – за книгу «Статистика как метод моделирования проектных ситуаций в дизайне костюма».


Лауреаты конкурса 

«ПЕДАГОГИКА И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ» 

1. Абаева Фатима Борисовна, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова) – за книгу «Формирование культурно-языковой личности в процессе обучения деловому английскому языку».

2. Аитов Валерий Факильевич, доктор педагогических наук, Аитова Вера Михайловна (г. Бирск, Бирская государственная социально-педагогическая академия) – за книгу «Let’s Study English. Изучаем английский язык».

3. Акименко Валентина Михайловна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Логопедическое обследование детей с речевыми нарушениями».

4. Акманова Зоя Сергеевна, кандидат педагогических наук, Бондаренко Татьяна Алексеевна, кандидат педагогических наук, Быкова Мария Васильевна, Гугина Екатерина Михайловна, кандидат педагогических наук, Кобелькова Елена Владимировна, Лосева Надежда Андреевна, Хамутских Евгения Юрьевна, Чурсина Наталья Владимировна (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова) – за книгу «Основы непрерывной математической подготовки студентов заочного факультета технических специальностей».

5. Алдакимова Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Становление кубанской школы в условиях создания советской модели государства в 20-30 гг. ХХ века: историко-педагогический аспект».

6. Александров Евгений Павлович, доктор педагогических наук (г. Таганрог, филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Интенциональный диалог в социокультурной среде вуза».

7. Аниськин Владимир Николаевич, кандидат физико-математических наук, Жукова Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия), Богословский Владимир Игоревич, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) – за книгу «Социокультурная компетентность преподавателя высшей профессиональной школы: особенности формирования».

8. Ануфриева Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Елец, Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина) – за книгу «Система социальной защиты детства: история и современность».

9. Атарщикова Елена Николаевна, доктор юридических наук, Редько Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, Бобрышов Сергей Викторович, доктор педагогических наук, Колпачев Виктор Васильевич, доктор педагогических наук, Пономарев Евгений Георгиевич, доктор юридических наук, Тоискин Владимир Сергеевич, кандидат технических наук (г. Ставрополь Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «История русского учительства».

10. Байбикова Галина Валентиновна, кандидат педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Основы музыкально-педагогического общения».

11. Баймухамбетова Ботагоз Шакировна, кандидат педагогических наук (г. Костанай, Костанайский государственный педагогический институт) – за книгу «Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности».

12. Барановская Лариса Альбертовна, кандидат педагогических наук (г. Красноярск, Сибирский государственный технологический университет) – за книгу «Формирование социальной ответственности студента».

13. Белкина Елена Павловна, кандидат педагогических наук, Латыпов Рустем Альбертович, кандидат педагогических наук (г. Сыктывкар, Сыктывкарский государственный университет) – за книгу «Метод учебного проекта при обучении иностранному языку студентов факультета управления (направление подготовки «Туризм»)».

14. Белова Наталья Анатольевна, доктор педагогических наук, Кашкарева Елена Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) – за книгу «Методическая мастерская в спектре гуманитарных технологий: конвергенция способов профессиональной подготовки современного учителя».

15. Белякова Евгения Гелиевна, доктор педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет), Фомичева Ирина Георгиевна,доктор педагогических наук (г. Тюмень, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий) – за книгу «Психология и педагогика».

16. Бермус Александр Григорьевич, доктор педагогических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет), Голиков Николай Алексеевич,кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет), Касаткин Сергей Федорович, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования), Малярчук Наталья Николаевна,доктор педагогических наук, Федоряк Людмила Михайловна, доктор педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет), Полетаева Наталия Михайловна, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Феноменология образования: от проблем – к решениям».

17. Бирагов Владимир Сафарович, кандидат педагогических наук, Доева Аля Николаевна, доктор биологических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова) – за книгу «Мониторинг адаптации учащихся к условиям спортивно-ориентированного обучения в школе».

18. Бордовский Геннадий Алексеевич, академик РАО, доктор физико-математических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) – за книгу «Педагогический университет XXI века».

19. Булатова Зилира Ахнафовна, кандидат педагогических наук (г. Уфа, Институт развития образования Республики Башкортостан) – за книгу «Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики».

20. Буровкина Людмила Александровна, доктор педагогических наук (г. Москва, Московский государственный педагогический университет) – за книгу «Научно-методологические условия художественного образования учащихся в учреждениях дополнительного образования».

21. Васильева Елена Юрьевна, доктор педагогических наук (г. Архангельск, Северный государственный медицинский университет) – за книгу «Моделирование учебно-методического комплекса дисциплины и специальности».

22. Васильева Зинаида Ивановна, академик РАО, доктор педагогических наук, Седова Нелли Владимировна, доктор педагогических наук, Терентьева Анна Васильевна, кандидат исторических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) – за книгу «История педагогики и образования».

23. Венгерова Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта) – за книгу «Педагогические технологии фитнес-индустрии для сохранения здоровья женщин зрелого возраста».

24. Воронова Тамара Александровна, кандидат педагогических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Развитие социального творчества учащихся современной сельской школы».

25. Воронцова Марина Викторовна, кандидат педагогических наук, Дубровская Татьяна Александровна, доктор исторических наук (г. Таганрог, филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Социальная работа с девиантными подростками».

26. Габдурахимова Татьяна Михайловна, кандидат педагогических наук (г. Нижнекамск, Нижнекамский химико-технологический институт Казанского научно-исследовательского технологического университета) – за книгу «Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов».

27. Габолаева Фатима Кузьминична, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова) – за книгу «Психолого-педагогические условия формирования личности студента – будущего педагога-психолога и его эстетических потребностей».

28. Газизуллина Татьяна Олеговна, кандидат педагогических наук (г. Набережные Челны, Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт) – за книгу «Формирование нравственно-экологической культуры в процессе применения технологии модульного обучения в курсе «Экология».

29. Галустов Амбарцум Робертович, кандидат педагогических наук, Глухов Владимир Степанович, кандидат технических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Научное творчество и организация НИДС в вузе. Курс лекций».

30. Горбатюк Владимир Феофанович, кандидат технических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогических институт им. А.П. Чехова) – за книгу «Основы создания обучающих средств мультимедиа».

31. Горобец Надежда Ивановна, кандидат педагогических наук (г. Северодвинск, филиал Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова) – за книгу «Интерпретационная деятельность учащихся на уроках литературы».

32. Григорьева Стелла Георгиевна, кандидат педагогических наук (г. Чебоксары, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) – за книгу «Инновационная культура учителя начальных классов: подготовка в вузе и профессиональная деятельность».

33. Голиков Вячеслав Владимирович, кандидат экономических наук, Гулевский Алексей Николаевич, кандидат философских наук, Доронин Юрий Петрович, кандидат исторических наук, Кобылкин Роман Александрович, кандидат философских наук, Крючков Сергей Валентинович, кандидат философских наук, Матвиенко Евгений Валентинович, кандидат философских наук, Сухоруков Владимир Анатольевич, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации) – за книгу «Содержание и организация воспитательной работы в органах внутренних дел в современных условиях».

34. Гончаров Михаил Анатольевич, кандидат педагогических наук (г. Москва, Московский педагогический государственный университет) – за книгу «Становление и развитие государственного и общественного управления педагогическим образованием в России в XVIII-начале ХХ вв. (историографический аспект)».

35. Горев Павел Михайлович, кандидат педагогических наук, Утёмов Вячеслав Викторович (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Формула творчества: решаем открытые задачи. Материалы эвристической олимпиады «Совёнок»».

36. Гревцева Гульсина Якуповна, доктор педагогических наук (г. Челябинск, Челябинская государственная академия культуры и искусств) – за книгу «Социализация школьников средствами гражданского воспитания».

37. Григорьева Юлия Сергеевна, кандидат педагогических наук (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Организация работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста: опыт инновационной деятельности».

38. Губа Владимир Петрович, доктор педагогических наук (г. Смоленск, Смоленский гуманитарный университет), Сенькина Гульжан Ержановна, доктор педагогических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Математические методы в педагогической теории и практике».

39. Губанова Елена Николаевна, доктор педагогических наук (г. Борисоглебск, Борисоглебский государственный педагогический институт) – за книгу «Национально-региональный компонент в начальном образовании (на материале декоративно-прикладного искусства Воронежского края)».

40. Гулиева Светлана Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова) – за книгу «Педагогические формы и технологии формирования профессионально-педагогической культуры студентов – будущих учителей начальных классов».

41. Гутман Валерия Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Биробиджан, Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема) – за книгу «Субъективация содержания образования: развитие личностно-профессиональных компетентностей».

42. Гуров Виктор Сергеевич, доктор технических наук, Фатькин Владимир Андреевич, кандидат технических наук, Копылова Наталья Александровна, кандидат педагогических наук (г. Рязань, Рязанский государственный радиотехнический университет) – за книгу «Болонский процесс: проблемы и перспективы».

43. Даниленко Борис Васильевич, Зарипова Райя Салиховна, кандидат биологических наук, Файрушина Сакина Минисалимовна, кандидат педагогических наук, Смирнова Алла Витальевна, кандидат биологических наук (г. Набережные Челны, Набережночелнинский государственный педагогический институт) – за книгу «Исследовательская деятельность как часть учебно-воспитательного процесса».

44. Долинина Ирина Геннадьевна, кандидат педагогических наук (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет) – за книгу «Формирование политической культуры: опыт методологии конструирования».

45. Дрозд Карина Владимировна, кандидат педагогических наук, Плаксина Ирина Васильевна, кандидат психологических наук (г. Владимир, Владимирский государственный университет) – за книгу «Развитие социально-личностных компетенций будущих профессионалов в условиях воспитательного пространства вуза».

46. Дубова Марина Вениаминовна, кандидат педагогических наук, Маслова Светлана Валерьевна, кандидат психологических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) – за книгу «Компетентностные задачи в начальной школе: технологический аспект».

47. Загрекова Лилия Васильевна, доктор педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет) – за книгу «Православная педагогика. Часть 1: Общие основы педагогики. Теория и методика воспитания».

48. Захарова Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, Панкина М. В. (г. Екатеринбург, Институт развития образования) – за книгу «Экологический дизайн».

49. Зебзеева Валентина Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный педагогический университет) – за книгу «Теория и методика экологического образования».

50. Иванова Наталья Витальевна, доктор педагогических наук, Денисова Ольга Александровна, доктор педагогических наук, Виноградова Мария Апполинарьевна, кандидат педагогических наук, Леханова Ольга Леонидовна, кандидат педагогических наук (г. Череповец, Череповецкий государственный университет) – за книгу «Проектирование современных образовательных профессиональных программ по направлениям педагогического образования родителей в сфере сохранения социального здоровья детей дошкольного возраста и детей с ОВЗ».

51. Ивановская Ольга Геннадиевна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина) – за книгу «Семантический резонанс и понимание текстов».

52. Игебаева Фания Абдулхаковна, кандидат философских наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Практикум по социологии».

53. Игнатов Сергей Борисович, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский нефтегазовый университет) – за книгу «Педагогический потенциал экологической деонтологии».

54. Исаева Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук, Колпаков Виталий Юрьевич, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России) – за книгу «Психолого-педагогическая система обеспечения совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России».

55. Казин Эдуард Михайлович, доктор биологических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование».

56. Канаев Борис Иванович, доктор педагогических наук (г. Москва, Университет Российской академии образования) – за книгу «Урок на одном дыхании».

57. Камалеева Алсу Рауфовна, кандидат педагогических наук (г. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет) – за книгу «Научно-методическая система формирования основных естественнонаучных компетенций учащейся молодежи».

58. Капкаева Лидия Семеновна, доктор педагогических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева) – за книгу «Лекции по теории и методике обучения математике: частная методика».

59. Клинг Валентина Ивановна, доктор педагогических наук, Алябьева Юлия Михайловна (г. Барнаул, Алтайский государственный медицинский университет) – за книгу «Модернизация образовательного процесса в медицинском вузе: психолого-педагогические и дидактогенные аспекты».

60. Коваленко Борис Борисович, кандидат физико-математических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный университет) – за книгу «Развитие исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательной школы при обучении математике».

61. Кокаева Ирина Юрьевна, доктор педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный педагогический институт) – за книгу «Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников».

62. Коломийченко Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, Зорина Наталья Анатольевна (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Роль социальной ориентации в нравственном воспитании детей дошкольного возраста: психолого-педагогические аспекты».

63. Кондрашова Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева) – за книгу «Региональные особенности содержания дошкольного образования».

64. Копыл Алексей Николаевич, кандидат педагогических наук, Морозова Ольга Николаевна, кандидат технических наук, Блохин Александр Леонидович, кандидат педагогических наук (г. Ростов-на-Дону, Педагогический институт Южного федерального университета) – за книгу «Проектная деятельность как технология личностного развития учащихся».

65. Кормакова Валентина Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Профессионально-личностное самоопределение старшеклассников: содержание, технология, управление».

66. Коротаева Евгения Владиславовна, доктор педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Педагогика взаимодействий: теория и практика».

67. Кравчук Людмила Станиславовна, Веретенникова Анна Евгеньевна, кандидат педагогических наук, Мжельская Ольга Кировна, кандидат филологических наук (г. Белгород, Белгородский юридический институт МВД России) – за книгу «Проекты в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения МВД России».

68. Кручинина Галина Александровна, доктор педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский филиал Университета Российской академии образования), Большакова Ирина Александровна, кандидат педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский хоровой колледж им. Л. К. Сивухина) – за книгу «Информационная подготовка учащихся средних специальных учебных заведений направления «Музыкальное искусство».

69. Кряклина Тамара Федоровна, доктор философских наук, Реттих Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, Строителева Тамара Григорьевна, доктор экономических наук (г. Барнаул, Алтайская академия экономики и права) – за книгу «Профессиональные компетенции менеджера инновационного типа».

70. Кузнецов Анатолий Федорович, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омская академия МВД РФ) – за книгу «Профильно-ориентированное физическое воспитание курсантов вузов МВД России».

71. Кульчейко Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Развитие готовности социального педагога к профессиональной деятельности в учреждениях интернатного типа».

72. Кульчицкая Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Формирование педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей».

73. Кускова Светлана Владимировна, кандидат педагогических наук, Крец Юлия Валентиновна (г. Мурманск, Международный институт бизнес-образования) – за книгу «Практикум по культуре речевого общения».

74. Лапп Елена Александровна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Психолого-педагогические основы формирования связной письменной речи младших школьников с ЗПР: теория и практика».

75. Ларина Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный гуманитарный университет) – за книгу «Скрининг-диагностика интонационной стороны речи у детей младшего школьного возраста».

76. Ломакина Татьяна Юрьевна, доктор педагогических наук, Сергеева Марина Георгиевна, кандидат педагогических наук (г. Тверь, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) – за книгу «Инновационная деятельность в профессиональном образовании».

77. Магомедов Руслан Расулович, доктор педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Азбука физической культуры для детей старшего школьного возраста».

78. Малых Алла Ефимовна, доктор физико-математических наук, Рихтер Татьяна Васильевна, кандидат педагогических наук (г. Соликамск, Соликамский государственный педагогический институт) – за книгу «Избранные вопросы обучения геометрии».

79. Малявина Татьяна Петровна, доктор педагогических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) – за книгу «Коррекция правописных умений и навыков старшеклассников».

80. Мангер Татьяна Эдуардовна, доктор педагогических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Диверсификация системы непрерывного образования в социально-культурной сфере: методология, теория, практика».

81. Манжелей Ирина Владимировна, доктор педагогических наук, Симонова Екатерина Александровна, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Физическая культура: компетентностный подход».

82. Мельник Надежда Михайловна, кандидат педагогических наук, Нестеренко Владимир Михайлович, доктор педагогических наук (г. Самара, Самарский государственный технический университет) – за книгу «Параметрическое управление знанием в процессе выполнения выпускной квалификационной работы».

83. Митасова Светлана Алексеевна, кандидат культурологии, Евменова Лариса Николаевна, доктор культурологии, Куроленко Елена Михайловна, кандидат педагогических наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Социокультурный потенциал высшего технического образования».

84. Михин Альберт Афанасьевич, доктор исторических наук, Сулейманов Джабраил Нохаевич, кандидат экономических наук, Субботин Валерий Иванович, к.в.н. (г. Москва, Московский налоговый институт) – за книгу «Основы научных исследований».

85. Мутавинова Мария Алексеевна, кандидат филологических наук (г. Братск, Братский государственный университет) – за книгу «Чтение, перевод и письмо для специальных целей».

86. Нарушевич Андрей Георгиевич, кандидат филологических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт им. А. П. Чехова) – за книгу «Русский язык. Тематические тренинги для подготовки к ЕГЭ».

87. Облицова Зинаида Георгиевна, кандидат педагогических наук (г. Архангельск, Институт управления) – за книгу «Некоторые аспекты развития системы повышения квалификации».

88. Паначев Валерий Дмитриевич, доктор социологических наук, Яковлев Сергей Вениаминович (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет) – за книгу «Бадминтон и теннис».

89. Панова Оксана Брониславовна, кандидат педагогических наук (г. Вологда, Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний РФ) – за книгу «Человек в правовом поле: методика правового воспитания несовершеннолетних осужденных».

90. Пастюк Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Магадан, филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики) – за книгу «Педагогика и психология. Практические материалы для подготовки к лекциям и семинарским занятиям».

91. Петрова Антонина Ивановна, доктор педагогических наук (г. Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова) – за книгу «Сборник задач по методике преподавания математики на фольклорном и краеведческом материале Якутии».

92. Петунина Ирина Александровна, доктор технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Математика для студентов агроинженерных специальностей».

93. Платохина Наталья Алексеевна, доктор педагогических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Теоретико-методологические основы развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края».

94. Плоцкая Ольга Андреевна, кандидат юридических наук (г. Сыктывкар, Сыктывкарский государственный университет), Иванова Жанна Борисовна,кандидат юридических наук (г. Сыктывкар, Республиканская академия государственной службы и управления) – за книгу «Инновации в юридическом образовании: модернизация процессов обучения и воспитания».

95. Поздеева Елена Константиновна, кандидат педагогических наук (г. Киров, филиал Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина) – за книгу «Как составить договор на английском языке. How to make a contract in English».

96. Поломошнов Андрей Федорович, доктор философских наук, Колосова Наталья Николаевна, кандидат философских наук (г. Ростов-на-Дону, Донской государственный аграрный университет) – за книгу «Российская реформа высшего образования: итоги и перспективы».

97. Попова Елена Исааковна, кандидат педагогических наук, Белова Татьяна Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Ишим, Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова) – за книгу «Дошкольное образование за рубежом».

98. Поличка Анатолий Егорович, доктор педагогических наук (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный университет путей сообщения) – за книгу «Научно-методические основы создания инфраструктуры подготовки кадров информатизации региональной системы образования (на примере Хабаровского края)».

99. Полицинский Евгений Валериевич, кандидат педагогических наук, Теслева Елена Павловна, кандидат физико-математических наук (г. Томск, Юргинский технологический институт Национального исследовательского Томcкого политехнического университета), Румбешта Елена Анатольевна, доктор педагогических наук (г. Томск, Томский государственный педагогический университет) – за книгу «Задачи и задания по физике».

100. Портных Василий Яковлевич, кандидат педагогических наук (г. Мытищи, Российский университет кооперации) – за книгу «Система воспитания студентов».

101. Похлебаев Сергей Михайлович, доктор педагогических наук, Третьякова Ирина Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет) – за книгу «Методологические и деятельностные основы формирования фундаментальных естественнонаучных понятий».

102. Сакиева Римма Сафраиловна, доктор филологических наук (г. Армавир, Армавирский лингвистический социальный институт), Казарьянц Розалия Амбросимовна (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Деловой английский язык для студентов факультета прикладной информатики, физики и математики».

103. Сапегина Татьяна Алексеевна, кандидат педагогических наук, Ольховская Елена Борисовна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет) – за книгу «Формирование коммуникативной компетенции студентов в физкультурно-спортивной деятельности».

104. Семенов Леонид Алексеевич, доктор педагогических наук (г. Сургут, Сургутский государственный педагогический университет) – за книгу «Введение в научно-исследовательскую деятельность в сфере физической культуры и спорта».

105. Сенина Наталья Аркадьевна, доктор филологических наук, Нарушевич Андрей Георгиевич, кандидат филологических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова) – за книгу «Русский язык: сочинение на ЕГЭ».

106. Сергеева Наталья Николаевна, доктор педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет), Сычугова Лариса Алексеевна, кандидат филологических наук, Симонова Анастасия Юрьевна, Спирина Наталья Анатольевна (г. Сургут, Сургутский государственный университет) – за книгу «Организация иноязычной проектной деятельности студентов».

107. Сидоренко Сергей Павлович, кандидат педагогических наук, Медведев Владимир Николаевич, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Управление подготовкой спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики».

108. Соловьева Людмила Федоровна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Невский институт языка и культуры) – за книгу «Информатика и ИКТ для 8-9 классов».

109. Сомкин Алексей Альбертович, доктор педагогических наук, Чепаков Евгений Михайлович, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Физическая культура. Массовые силовые виды для студентов вуза».

110. Сороковых Галина Викторовна, доктор педагогических наук (г. Москва, Московский гуманитарный педагогический институт), Жаркова Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук (г. Челябинск, Всероссийский заочный финансово-экономический институт) – за книгу «Специалист современного иноязычного образования: теория и практика профессиональной подготовки».

111. Спинжар Наталья Федоровна, кандидат педагогических наук, Рябинкина Елена Львовна (г. Москва, Московский государственный университет культуры и искусств) – за книгу «Педагогика в профессиональной подготовке хореографа».

112. Степанова Людмила Анатольевна, доктор педагогических наук (г. Москва, Российский государственный социальный университет) – за книгу «Развитие гуманистических основ содержания и организации педагогического образования в России».

113. Стеценко Ирина Александровна, доктор педагогических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт им. А. П. Чехова) – за книгу «Формирование готовности студентов к творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач».

114. Столярчук Людмила Ивановна, доктор педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Гендерное образование».

115. Сраджев Виктор Пулатович, доктор искусствоведения, Сраджева Ольга Вадимовна, Коротнева Татьяна Владимировна (г. Нижний Новгород, Нижегородская государственная консерватория) – за книгу «Развитие самостоятельности мышления в классе сольного пения».

116. Тарануха Николай Алексеевич, доктор педагогических наук, Першина Елена Юрьевна (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Английский язык для транспортных специальностей вузов».

117. Тарасова Валентина Никифоровна, кандидат педагогических наук (г. Иваново, Шуйский государственный педагогический университет) – за книгу «Развитие готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей».

118. Тимошина Елена Игоревна, кандидат педагогических наук (г. Череповец, Череповецкий государственный университет) – за книгу «Воспитание основ трудолюбия у дошкольников в контексте аксиологического подхода».

119. Тринитатская Ольга Гавриловна, доктор педагогических наук, Хлебунова Сарра Федоровна, доктор педагогических наук, Чекунова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования) – за книгу «Методы социокультурного анализа и проектирования в современном образовании».

120. Толстенева Александра Александровна, доктор педагогических наук, Терехина Ольга Сергеевна, кандидат педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет) – за книгу «Формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей».

121. Туркин Егор Владимирович, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России) – за книгу «Педагогическая интеграция слушателей факультетов внутренних войск в военную элиту России».

122. Уварова Наталья Львовна, доктор педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Профессиональное лингвообразование в высшей школе».

123. Устиловская Алла Алексеевна, кандидат психологических наук (г. Москва, НИИ Инновационных стратегий развития общего образования, Пушкинский институт) – за книгу «Метапредмет «Задача».

124. Феоктистов Владимир Александрович, кандидат педагогических наук, Феоктистов Александр Владимирович, кандидат юридических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет) – за книгу «Единая трудовая школа Пензенской губернии (1918-1929 годы)».

125. Фокин Роман Романович, доктор педагогических наук, Абрамян Геннадий Владимирович, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Метамодель обучения информационным технологиям в высшей школе».

126. Фроловская Марина Николаевна, доктор педагогических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет) – за книгу «Гуманитарное основание профессиональной культуры педагога».

127. Чаплыгина Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Курск, Курский государственный медицинский университет) – за книгу «Педагогические условия развития творческой индивидуальности студента (на примере изучения иностранного языка)».

128. Черемисина Елена Васильевна, кандидат социологических наук, Ухабина Татьяна Евгеньевна, кандидат социологических наук (г. Тюмень, Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права) – за книгу «Качество образования в вузе: практика управления и моделирование».

129. Чичиланова Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Челябинск, Челябинская государственная агроинженерная академия) – за книгу «Теория и практика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов технического вуза в процессе внеаудиторной самостоятельной работы».

130. Шаймарданов Рафис Хасанович, доктор педагогических наук (г. Сургут, Сургутский государственный педагогический университет) – за книгу «Технологии интенсивного развития профессиональной деятельности учителя».

131. Шапошникова Татьяна Леонидовна, доктор педагогических наук, Романов Дмитрий Александрович, кандидат педагогических наук, Романова Марина Леонидовна, кандидат педагогических наук, Хорошун Кристина Вячеславовна (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Математическое моделирование сложных педагогических систем в структуре дидактических информационных технологий».

132. Шарухин Анатолий Петрович, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России), Абакумова Людмила Васильевна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, ГОУ СОШ № 352) – за книгу «Формирование навыков самоконтроля в учебной деятельности школьников начальных классов».

133. Шилова Вера Сергеевна, доктор педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный университет) – за книгу «Патриотическое воспитание студенческой молодежи».

134. Щукин Анатолий Николаевич, доктор педагогических наук (г. Москва, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина) – за книгу «Методика обучения речевому общению на иностранном языке».

135. Цзян Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Лесосибирск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Педагогическая деятельность учителя русской гимназии второй половины XIX века».

136. Яворук Олег Анатольевич, доктор педагогических наук (г. Ханты-Мансийск, Югорский государственный университет), Андрющенко Владимир Александрович, кандидат педагогических наук (г. Ханты-Мансийск, Средняя общеобразовательная школа № 4) – за книгу «Развитие познавательного интереса учащихся средней школы в условиях экологизации процесса обучения физике».

НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»

 1. Аванесова Фатима Нурдиновна, доктор психологических наук (г. Армавир, Армавирский лингвистический социальный институт) – за книгу «Личностное самоопределение и успех менеджера: взаимосвязь и взаимозависимость».

2. Арон Ирина Станиславовна, кандидат психологических наук (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет) – за книгу «Основы профориентологии».

3. Батыршина Альфия Робертовна, кандидат педагогических наук (г. Набережные Челны, Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт) – за книгу «История психологии».

4. Близнецова Октябрина Ивановна, кандидат педагогических наук, Коваленко Светлана Васильевна, кандидат психологических наук (г. Нижневартовск, Нижневартовский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Контрольные работы по курсу «Общая психология».

5. Блоховцева Галина Геннадьевна, доктор филологических наук, Богланова Елена Евгеньевна, кандидат психологических наук, Кох Марина Николаевна, кандидат психологических наук, Луговский Владимир Алексеевич, доктор исторических наук, Петрова Наталия Павловна,  кандидат психологических наук, Пешкова Татьяна Николаевна (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Психолого-педагогическое обеспечение педагогической практики магистров».

6. Бозаджиев Владимир Лукьянович, кандидат педагогических наук (г. Челябинск, Челябинский государственный университет) – за книгу «Психолог: профессия и личность».

7. Бурганова Нафиса Тагировна, кандидат педагогических наук, Курбацкая Татьяна Борисовна, кандидат психологических наук (г. Набережные Челны, Камская государственная инженерно-экономическая академия) – за книгу «Психология и педагогика».

8. Верещагина Марина Владимировна, кандидат психологических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный педагогический институт) – за книгу «Практикум по психологии толерантности и межкультурного общения».

9. Веденеева Галина Ивановна, кандидат педагогических наук, Остапенко Галина Сергеевна, кандидат психологических наук, Васильев Валерий Витальевич, кандидат педагогических наук (г. Воронеж, Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования) – за книгу «Психологическая подготовка выпускников к единому государственному экзамену».

10. Волкова Елена Вениаминовна, кандидат психологических наук (г. Москва, Институт психологии РАН) – за книгу «Психология специальных способностей: дифференционно-интеграционный подход».

11. Воронин Владимир Митрофанович, доктор психологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Современная инженерная психология на железнодорожном транспорте».

12. Ворошнина Ольга Руховна, кандидат психологических наук (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Психическое развитие преждевременно родившихся детей младенческого возраста: теоретические и прикладные аспекты».

13. Горбушина Инобат Аъзамкуловна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Основы конфликтологии».

14. Губин Владимир Алексеевич, доктор психологических наук, Загорюев Анатолий Леонидович, кандидат геолого-минералогических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Направленность молодёжи на военно-профессиональную деятельность: классификация факторов, диагностика и пути развития».

15. Дворянчиков Николай Викторович, кандидат психологических наук (г. Москва, Московский городской психолого-педагогический университет) – за книгу «Половое самосознание и методы его диагностики».

16. Дивненко Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Павловский Посад, Институт международных социально-гуманитарных связей) – за книгу «Личностные трансформации руководителей высшего звена в условиях управления кризисными ситуациями: акмеологический подход».

17. Евмененко Елена Владимировна, кандидат психологических наук, Слюсарева Елена Сергеевна, кандидат психологических наук, Тинькова Елена Львовна, кандидат ветеринарных наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Антропологический подход к профилактике психосоматических расстройств».

18. Евтихов Олег Владимирович, кандидат психологических наук (г. Красноярск, Сибирский юридический институт Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков) – за книгу «Лидерский потенциал руководителя: специфика, содержание и возможности развития».

19. Еремеев Сергей Геннадьевич, кандидат психологических наук, Караваев Александр Федорович, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омская академия Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Юридическая психология».

20. Зверева Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, Рощина Ирина Федоровна, кандидат психологических наук, Ениколопов Сергей Николаевич, кандидат психологических наук (г. Москва, Научный центр психического здоровья РАМН) – за книгу «Диагностика медицинской психологии: традиции и перспективы».

21. Зинина Снежана Михайловна, кандидат психологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Артпсихопедагогика: специфика использования средств искусства в деятельности практического психолога».

22. Золотовская Людмила Алексеевна, кандидат философских наук (г. Балашиха, Военно-технический университет при Спецстрое России) – за книгу «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов в процессе обучения в ВУЗе (на примере Военно-технического университета)».

23. Каменская Валентина Георгиевна, доктор психологических наук, Томанов Леонид Владимирович, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена), Драганова Оксана Александровна, кандидат психологических наук (г. Липецк, Липецкий государственный технический университет) – за книгу «Психодиагностика ребенка».

24. Киселева Екатерина Павловна, кандидат психологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Направленность учебной мотивации студентов».

25. Козловская Наталья Владимировна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет) – за книгу «Психология политического консультирования».

26. Колесникова Галина Ивановна, доктор философских наук (г. Ростов-на-Дону, Донской государственный технический университет) – за книгу «Манипуляция: техники успешного общения».

27. Котикова Дарья Станиславовна, кандидат психологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Формирование конкурентоспособности личности студента в процессе профессиональной подготовки».

28. Кручинин Владимир Александрович, доктор психологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Психологические проблемы уровневого высшего профессионального образования».

29. Кузьмина Валентина Петровна, кандидат психологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Эмпатия в детско-родительских отношениях: теория и условия оптимизации в семье».

30. Лидак Людмила Валентиновна, доктор психологических наук (г. Минеральные Воды, филиал Московской открытой социальной академии) – за книгу «Психологическое сопровождение пребывания детей в санаторно-курортном учреждении».

31. Лихачева Елена Александровна, кандидат психологических наук (г. Тамбов, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), Коваль Нина Александровна, доктор психологических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев».

32. Лопес Елена Геннадьевна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет), Сыманюк Эльвира Эвальдовна, доктор психологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Кризисология и психология кризисных состояний».

33. Любицкая Ольга Андреевна, кандидат психологических наук (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный университет путей сообщения) – за книгу «Структура и содержание профессионального достоинства личности».

34. Мерзлякова Светлана Васильевна, кандидат психологических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный университет) – за книгу «Семья в системе ценностных ориентаций современной молодежи».

35. Мишагина Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук (г. Иваново, Шуйский государственный педагогический университет) – за книгу «Акмеологические технологии преодоления негативных стереотипов у будущих социальных педагогов».

36. Мищенко Любовь Владимировна, кандидат психологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Интегративная психология пологендерного развития человека (Том II. Период подросткового и раннего юношеского возраста)».

37. Москвин Виктор Анатольевич, доктор психологических наук, Москвина Нина Викторовна, кандидат психологических наук (г. Москва, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма) – за книгу «Межполушарные ассиметрии и индивидуальные различия человека».

38. Недбаева Светлана Викторовна, доктор психологических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Психологические практики в российском образовании: преподавание, технологии, аудит».

39. Ободкова Евгения Александровна, кандидат психологических наук (г. Ярославль, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова) – за книгу «Управление временем».

40. Оконешникова Ольга Викторовна, кандидат психологических наук (г. Мурманск, Международный институт бизнес-образования) – за книгу «Методологические основы психологии».

41. Пахомов Владимир Павлович, кандидат психологических наук, Шелехов Игорь Львович, кандидат психологических наук, Гребенникова Елена Владимировна, кандидат биологических наук (г. Томск, Томский государственный педагогический университет) – за книгу «Психологическая служба в школьном образовании: проблема проектирования профессиональной деятельности педагога-психолога».

42. Петрунева Раиса Маратовна, доктор педагогических наук, Дулина Надежда Васильевна, доктор социологических наук, Васильева Валентина Дмитриевна, кандидат технических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет) – за книгу «Психология профессиональной деятельности».

43. Сахарова Татьяна Николаевна, кандидат психологических наук (г. Москва, Московский педагогический государственный университет) – за книгу «Эмоционально-нравственная сфера пожилых людей (опыт психологического исследования)».

44. Семёнова Елена Александровна, кандидат психологических наук (г. Иркутск, Восточно-Сибирская государственная академия образования) – за книгу «Становление профессионального самосознания студентов в образовательном пространстве вуза».

45. Скрыбченко Марина Александровна, кандидат педагогических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный педагогический университет) – за книгу «Психолого-педагогический потенциал учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка».

46. Смирнова Тамара Петровна, кандидат психологических наук (г. Москва, Московский государственный университет дизайна и технологии) – за книгу «Ценности современной молодежи в структуре Я-концепции личности».

47. Спирина Алена Вадимовна, кандидат психологических наук (г. Шадринск, Шадринский государственный педагогический институт) – за книгу «Влияние восприятия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста».

48. Соловьева Светлана Леонидовна, доктор психологических наук (г. Санкт-Петербург, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова), Чермянин Сергей Викторович, доктор медицинских наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Травматический стресс. Этиология. Патогенез. Диагностика. Психотерапия».

49. Сухарева Надежда Федоровна, кандидат психологических наук, Яшкова Аксана Николаевна, кандидат психологических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) – за книгу «Возрастная психология».

50. Таллибулина Марина Тимергалиевна, кандидат психологических наук (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Музыкальная одаренность: модель структуры, методы выявления и развития».

51. Филатова Ольга Валерьевна, кандидат психологических наук, Литвинова Наталья Юрьевна, кандидат психологических наук, Винарчик Елена Анатольевна   (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых) – за книгу «Современные методы психологической диагностики».

52. Фугелова Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Психология и педагогика профессионального развития».

53. Черненилов Валерий Иванович, кандидат психологических наук (редактор), Вахнина В.В., Котенёв И.О., Леви М.В., Марьин М.И., Петухов Е.В., Смирнов В.Н., Столяренко А.М., Тюнис Л.Ю., Трубочкин В.П., Якушев И.В. (г. Москва, Академия управления МВД России) – за книгу «Психология управления».

54. Черникова Тамара Васильевна, доктор психологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Профориентационная поддержка самоопределения старшеклассников».

55. Черных Наталия Александровна, кандидат психологических наук (г. Борисоглебск, Борисоглебский государственный педагогический институт) – за книгу «Ценностные ориентации подростков и телевидение».

56. Шалагинова Ксения Сергеевна, кандидат психологических наук, Куликова Татьяна Ивановна, кандидат психологических наук, Черкасова Светлана Александровна  (г. Тула, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого) – за книгу «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками».

57. Шарапов А. О., кандидат психологических наук, Деревянко Ю. П. (г. Белгород, Белгородский государственный университет) – за книгу «Измерение и шкалирование в психологии. Метод балльных оценок».

58. Шешукова Наталья Николаевна, кандидат психологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Межличностные отношения со сверстниками младших подростков с задержкой психического развития».

59. Шульга Екатерина Петровна, кандидат психологических наук (г. Ухта, филиал Столичной финансово-гуманитарной академии), Агапов Валерий Сергеевич, доктор психологических наук (г. Москва, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Типология структурной организации креативных способностей младших школьников».

60. Яковлев Борис Петрович, доктор психологических наук (г. Сургут, Сургутский государственный университет), Жукова Валентина Федоровна,кандидат психологических наук (г. Сургут, филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Социально-профессиональная адаптация студентов к практической деятельности».

61. Яницкий Михаил Сергеевич, доктор психологических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Постнеклассическая практическая психология: региональный опыт».

«ГУМАНИТАРНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ»

 1. Акопов Григорий Леонидович, кандидат политических наук (г. Ростов-на-Дону, филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации) – за книгу «Netсообщество и его политические коннотации».

2. Андреева Ирина Анатольевна, кандидат исторических наук (г. Омск, Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации) – за книгу «Полицейская система Франции».

3. Аникина Екатерина Алексеевна, кандидат экономических наук, Иванкина Любовь Алексеевна, доктор философских наук, Корниенко Алла Александровна, доктор философских наук, Корниенко Анна Анатольевна, кандидат технических наук (г. Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет) – за книгу «Идея университета сквозь призму времени: из прошлого в будущее».

4. Антонова Наталья Леонидовна, кандидат социологических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина) – за книгу «Становление и развитие социальной практики обязательного медицинского страхования в России».

5. Аринин Евгений Игоревич, доктор философских наук (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых) – за книгу «Философия религии».

6. Астафурова Татьяна Николаевна, доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет) – за книгу «Профессиональная межкультурная коммуникация: Английский язык».

7. Астахов Олег Юрьевич, кандидат культурологии (ответственный редактор), Алексеенко Марина Алексеевна, Араева Людмила Алексеевна, Афанасьева Эльмира Маратовна, Бородин Борис Борисович, Бураченко Алексей Иванович, Гук Алексей Александрович, Денисова Эльвира Степановна, Егле Людмила Юрьевна, Елисеенков Геннадий Симонович, Золотарева Светлана Александровна, Ивлева Татьяна Николаевна, Калашникова Анна Леонидовна, Красюк Татьяна Дмитриевна, Кузнецов Илья Владимирович, Литовченко Мария Владимировна, Маслова Тамара Яковлева, Медведева Нина Владимировна, Межова Марина Вячеславовна, Мельниченко Константин Александрович, Мироненко Елена Анатольевна, Москалюк Марина Валентиновна, Осадчий Михаил Андреевич, Петров Владислав Олегович, Подковырин Юрий Владимирович, Поселенова Евгения Юрьевна, Прокопова Наталья Леонидовна, Проскурина Анастасия Викторовна, Рабенко Татьяна Геннадьевна, Рябцева Васелина Александровна, Светлакова Елена Юрьевна, Сермягина Светлана Семеновна, Сидорович Ольга Александровна, Соколова Светлана Константиновна, Стенюшкина Татьяна Сергеевна, Тресвятский Лев Александрович, Умнова Ирина Геннадьевна, Флегентова Татьяна Николаевна, Фрейверт Людмила Борисовна, Шумилова Анастасия Анатольевна, Шунков Александр Викторович (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет культуры и искусств) – за коллективную монографию «Слово и образ в русской художественной культуре».

8. Ахьямова Инна Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Культура невербального общения личности: история, психология, педагогика».

9. Баевский Вадим Соломонович, доктор филологических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Пушкинско-пастернаковская культурная парадигма».

10. Базиленко Игорь Вадимович, доктор исторических наук (г. Санкт-Петербург, Институт восточных рукописей РАН) – за книгу «Историография, региоведение и культурология Востока».

11. Барский Олег Вадимович, кандидат филологических наук (г. Омск, Омская гуманитарная академия) – за книгу «Русско-английские и русско-немецкие литературные связи».

12. Белокобыльский Сергей Владимирович, доктор технических наук (г. Братск, Братский государственный университет) – за книгу «Братск: азбука романтиков. Иллюстрированные очерки».

13. Белунова Инна Иосифовна, доктор филологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Дружеское письмо творческой интеллигенции конца XIX-первой четверти XX века в коммуникативном аспекте».

14. Бобровская Галина Витальевна, кандидат филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Когнитивно-элокутивный потенциал газетного дискурса».

15. Бородина Ангелина Владимировна, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан) – за книгу «Молодежные проблемы и социальное партнерство в Республики Башкортостан».

16. Борисова Валентина Васильевна, доктор философских наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет) – за книгу «Эмблематика Ф.М. Достоевского».

17. Бороненкова Янина Станиславовна, кандидат философских наук (г. Москва, Московский городской психолого-педагогический университет) – за книгу «Психоаналитическая социальная философия».

18. Борисов Валерий Иннокентьевич, доктор исторических наук, Денисенкова Наталья Николаевна, кандидат политических наук, Теплицкий Юрий Михайлович, кандидат исторических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Этногенез славянства и становление государственности Руси в контексте взаимоотношений «Запад» - «Восток».

19. Близняк Роман Зиновьевич, кандидат политических наук, Калнин Александр Александрович (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Абсентеизм молодежи в Краснодарском крае в 2007-2011 гг. и пути его преодоления».

20. Бирюкова Ольга Ивановна, кандидат филологических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) – за книгу «Жанровая парадигма мордовской художественной прозы: генезис, межлитературный и межкультурный контексты».

21. Болсуновская Людмила Михайловна, кандидат филологических наук, Абрамова Раиса Николаевна, Матвеенко Ирина Алексеевна, кандидат филологических наук (г. Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет) – за книгу «Petroleum Engineering. (Нефтегазовое дело)».

22. Бурдин Евгений Анатольевич, кандидат исторических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова) – за книгу «Волжский каскад ГЭС: триумф и трагедия России».

23. Бурдина Татьяна Николаевна, кандидат философских наук (г. Кострома, Костромская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Проблема универсалий в философии всеединства Владимира Сергеевича Соловьева».

24. Васильченко Олег Алексеевич, доктор исторических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Семья на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX в. – первая половина XX в.)».

25. Викторук Елена Николаевна, доктор философских наук, Буртасова Наталья Сергеевна, Григорьев Александр Борисович, Махонина Валентина Прокопьевна, Мёдова Анастасия Анатольевна, Мишагин Павел Андреевич, Соболев Юрий Викторович, Черняева Александра Сергеевна, Яровенко Светлана Анатольевна (г. Красноярск, Сибирский государственный технологический университет) – за книгу «Этика, поэтика, метафизика сознания: опыт философского смыслополагания».

26. Вильданова Гузель Агзамовна, кандидат филологических наук (г. Бирск, Бирская государственная социально-педагогическая академия) – за книгу «Эвфемия и принцип вежливости в современном английском языке: гендерный аспект».

27. Вишневская Галина Михайловна, доктор филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Литературно-художественный билингвизм: лингвистическая интерпретация».

28. Войтишек Елена Эдмундовна, доктор исторических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет) – за книгу «Игровые традиции в духовной культуре стран Восточной Азии (Китай, Корея, Япония)».

29. Воркачев Сергей Григорьевич, доктор филологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Что есть человек и что польза его: идея смысла жизни в лингвокультуре».

30. Воронцова Марина Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Таганрог, филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Социальная работа с пожилыми людьми и инвалидами».

31. Газетов Владимир Иванович, кандидат исторических наук (г. Москва, Военный университет МО РФ) – за книгу «Социально-культурная работа в вооруженных силах иностранных государств».

32. Галкина Людмила Юрьевна, кандидат исторических наук (г. Кемерово, Кузбасский государственный технический университет им Т. Ф. Горбачева) – за книгу «AIC Kuzbas/АИК Кузбасс».

33. Гарагуля Сергей Иванович, доктор филологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный технологический университет) – за книгу «Английский язык для студентов строительных специальностей».

34. Гассиева Вера Захаровна, доктор филологических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К .Л. Хетагурова) – за книгу «Преступление и наказание» Достоевского в русской критике и литературоведении».

35. Гасникова Светлана Юрьевна, кандидат культурологии (г. Нижневартовск, Нижневартовский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Инокультурность – фактор национальной идентичности в культуре России».

36. Герт Валерий Александрович, кандидат философских наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Субъективность индивидуального бытия человека».

37. Голубчиков Юрий Николаевич, кандидат географических наук (г. Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова) – за книгу «Основы гуманитарной географии».

38. Горнова Галина Владимировна, кандидат философских наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Антиномии города».

39. Григорьев Илья Николаевич, кандидат педагогических наук (г. Москва, Московский гуманитарный педагогический институт) – за книгу «Волонтерская деятельность как основа формирования гражданской активности молодежи».

40. Далгатов Далгат Бигаевич (г. Махачкала, Дагестанский государственный педагогический университет) – за книгу «Мои друзья идиомы в курсе английского языка».

41. Денисов Константин Михайлович, кандидат филологических наук, Филатова Елена Анатольевна, кандидат филологических наук, (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Вербальные и невербальные средства воздействия (английский политический дискурс)».

42. Дергачева Елена Александровна, кандидат философских наук (г. Брянск, Брянский государственный технический университет) – за книгу «Философия техногенного общества».

43. Долженко Людмила Васильевна, доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Творчество В. В. Бианки в филологической и методической парадигмах».

44. Доброштан Виталий Михайлович, доктор культурологии (г. Санкт-Петербург, Санкт–Петербургский государственный университет технологии и дизайна) – за книгу «Жизнь зачем ты нам дана? (Аксиологические аспекты мировоззренческого выбора личности)».

45. Джумайло Ольга Анатольевна, кандидат филологических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Английский исповедально-философский роман.1980-2000».

46. Дзюба Елена Вячеславовна, кандидат филологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Концепт «ум» в русской лингвокультуре».

47. Дмитриев Дмитрий Иванович, кандидат исторических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет) – за книгу «Историософия. Методология исторического исследования».

48. Дубровский Александр Михайлович, доктор исторических наук (г. Брянск, филиал Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «История российской торговли».

49. Дюндик Юлия Борисовна, кандидат филологических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет) – за книгу «Наречие оценки и категоризация опыта».

50. Евдокимова Ольга Владимировна, доктор филологических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) – за книгу «Рассказ Н. С. Лескова «Бесстыдник».

51. Ермолаева Нина Леонидовна, кандидат филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Эпическое мышление И. А. Гончарова».

52. Жарикова Елена Евгеньевна, кандидат филологических наук, Якимова Анастасия Викторовна, кандидат филологических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет) – за книгу «Курс лекций для студентов-иностранцев «Русская литература XVIII-XX вв.».

53. Жиндеева Елена Александровна, доктор филологических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсеева) – за книгу «Философская лирика Мордовии конца XX-начала XXI века».

54. Жиров Михаил Семенович, доктор педагогических наук, Зенин Сергей Николаевич, кандидат философских наук, Кулабухова Марина Анатольевна, кандидат филологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский институт) – за книгу «Традиционный словесный фольклор и масс-медиа: тенденции взаимодействия в современном медиапространстве».

55. Жукоцкая Зинаида Романовна, доктор культурологии Парфенов Олег Владимирович, кандидат философских наук, Дресвянин Сергей Павлович (г. Нижневартовск, Тюменский государственный университет) – за книгу «Экстремизм и толерантность».

56. Захаров Виктор Павлович, кандидат филологических наук, Богданова Светлана Юрьевна, кандидат филологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) – за книгу «Корпусная лингвистика».

57. Зейналов Гусейн Гардаш оглы, доктор философских наук, Рябова Евгения Васильевна, кандидат философских наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) – за книгу «Коэволюция общества и природы: от теории к практике (на примере Республики Мордовия)».

58. Иванова Екатерина Юрьевна, кандидат исторических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет) – за книгу «Реформы партийной системы России конца XX - начала XXI века».

59. Ивановская Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Гуманизирующая роль веры в пространстве культуры».

60. Ивкова Александра Михайловна, кандидат исторических наук, Исаев Александр Александрович, кандидат исторических наук, Чеберяк Елена Викторовна, кандидат исторических наук (г. Владивосток, Дальневосточный государственный федеральный университет) – за книгу «История города Владивостока».

61. Игнатов Сергей Борисович, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский нефтегазовый университет) – за книгу «Экологическая культурология».

62. Игебаева Фания Абдулхаковна, кандидат философских наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Социология».

63. Ильиных Светлана Анатольевна, доктор социологических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Гендерная социология».

64. Ирназаров Рашит Исмагилович, доктор социологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «История развития социологической мысли Башкортостана».

65. Кабакович Геннадий Аркадьевич, доктор социологических наук, Хамитова Гульнара Шафкатовна, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Правовой нигилизм молодежи как одна из проблем социальной и национальной безопасности России».

66. Кассиров Александр Геннадьевич, кандидат филологических наук (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Петр Алексеевич Кропоткин: политика здравого смысла».

67. Кауркин Радислав Вячеславович, кандидат исторических наук, Павлова Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина) – за книгу «Единоверие в России (от зарождения идеи до начала XX века)».

68. Ковтун Наталья Вадимовна, доктор филологических наук (ответственный редактор), Анисимов Кирилл Владиславович, доктор филологических наук,Богданова Ольга Владимировна, доктор филологических наук, Большакова Алла Юрьевна, доктор филологических наук, Васильев Владимир Кириллович, кандидат филологических наук, Воробьева Александра Николаевна, доктор филологических наук, Глушаков Павел Сергеевич, доктор филологических наук, Григоровская Анастасия Васильевна, Егоров Борис Федорович, доктор филологических наук, Косьциолек Анна, доктор филологических наук, Колядич Татьяна Михайловна, доктор филологических наук, Листван Фридерик, доктор филологических наук, Лобин Александр Михайлович, кандидат филологических наук, Маркова Татьяна Николаевна, доктор филологических наук, Местергази Елена Георгиевна, доктор филологических наук, Пинженина Екатерина ИгоревнаПлеханова Ирина Иннокентьевна, доктор филологических наук, Приказчикова Елена Евгеньевна, кандидат филологических наук, Проскурина Елена Николаевна, кандидат филологических наук, Франк Сузанн, доктор филологических наук, Хрящева Нина Петровна, доктор филологических наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за коллективную монографию «Русский проект исправления мира и художественное творчество XIX-XX вв.».

69. Кострова Ольга Андреевна, доктор филологических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия) – за книгу «Сложноподчиненные предложения с придаточными временами в немецком и английском языке».

70. Котовская Мария Григорьевна, доктор исторических наук (ответственный редактор), Шалыгина Н.В., Булков А.А., Муханова М.Н., Швец Э.Г., Гавров С.Н., Овсиенко Н.Д., Шок Н.П., Ивахненко Г.А., Пушкарева Н., Полянский К.А., Золотухина М.В. (г. Москва, Московский государственный университет дизайна и технологии) – за коллективную монографию «Современные этнокультурные процессы: традиции, инновации».

71. Колбышева Юлия Владимировна, кандидат филологических наук (г. Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет) – за книгу «Числительные нганасанского языка в сопоставлении с селькупскими числительными».

72. Корнилов Сергей Владимирович, доктор философских наук (г. Калининград, Балтийский федеральный университет им. И. Канта) – за книгу «Кант и биология».

73. Косяков Геннадий Викторович, доктор филологических наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Мирообразы русской романтической поэзии».

74. Котюрова Мария Павловна, доктор филологических наук, Соловьева Наталья Васильевна, кандидат филологических наук, Тихомирова Лариса Сергеевна,  кандидат филологических наук (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Идиостилистика научной речи».

75. Кошарная Светлана Алексеевна, доктор филологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный университет) – за книгу «В зеркале лексикона: введение в лингвокультурологию».

76. Крапоткина Ирина Евгеньевна, кандидат исторических наук (г. Елабуга, Казанский федеральный университет) – за книгу «Казанский учебный округ в конце XIX –начале XX вв.».

77. Крачинская Ольга Владиславовна, кандидат филологических наук, Смирнова Марина Ивановна (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД РФ) – за книгу «Английский язык для экспертов криминалистов».

78. Краюшкина Татьяна Владимировна, доктор филологических наук (г. Владивосток, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН) – за книгу «Физиология и психология персонажей русских народных волшебных сказок».

79. Кривец Алла Павловна, кандидат социологических наук, Шилов Владимир Николаевич,  доктор философских наук, Рылкина Алла Павловна (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Политическая система России».

80. Кудряшова Римма Ивановна, доктор филологических наук, Брысина Евгения Валентиновна, доктор филологических наук, Супрун Василий Иванович,  доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Словарь донских говоров Волгоградской области».

81. Кузьмищева Наталья Михайловна, кандидат филологических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет) – за книгу «Мифопоэтика «струящихся» образов «маленьких поэм» в контексте эпоса Сергея Есенина».

82. Кулинич Наталья Геннадьевна, кандидат исторических наук (г. Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет) – за книгу «Досуговая культура горожан советского Дальнего Востока в 1920-1930 гг.».

83. Курбанова Ольга Владимировна, кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Трансформация концептов в лирике М. А. Волошина».

84. Кусов Генрий Измаилович, доктор исторических наук, Тедтоева Зинаида Хасанбековна, кандидат педагогических наук, Хмелева Людмила Тимофеевна (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова) – за книгу «Знаменитые люди на берегах Терека».

85. Лар Леонид Алексеевич, кандидат исторических наук (г. Тобольск, Тобольская государственная социально-педагогическая академия) – за книгу «Религиозные традиции ненцев XVII-начало XX вв.».

86. Лукъянчиков Николай Никифорович, доктор экономических наук (г. Балашиха, Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования) – за книгу «Манифест развития человеческой цивилизации».

87. Магомедов Насир Гамидович, д.ф.н. (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Условия и внутренние предпосылки научного социального знания».

88. Макарова Елена Александровна, доктор психологических наук (г. Таганрог, Таганрогский институт управления и экономики) – за книгу «Английский язык для психологов».

89. Мозелов Анатолий Павлович, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Балтийский государственный технический университет), Верещагин Виктор Юрьевич, доктор философских наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский юридический институт МВД России) – за книгу «Эволюция, естественный отбор, адаптация человека (философско-методологическая проблема)».

90. Мусатов Валерий Николаевич, кандидат филологических наук (г. Орел, Орловский государственный университет) – за книгу «Полисемантичныеотглагольные суффиксальные существительные – лексические дериваты мутационного типа».

91. Мягтина Надежда Владимировна, кандидат исторических наук (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых) – за книгу «Банковское дело: история становления в России на примере Владимирской губернии (последняя четверть XVIII – 60-е гг. XIX вв.)».

92. Назаров Владимир Иванович, доктор психологических наук (ответственный редактор), Ефремов Роман Александрович, кандидат психологических наук, Ахлюстин Владимир Александрович, кандидат юридических наук, Гришин Евгений Валерьевич, кандидат психологических наук, Данилов Александр Анатольевич, кандидат исторических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за коллективную монографию «Выборы властных органов в России: история, право и психология».

93. Наливайко Нина Васильевна, доктор философских наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет) – за книгу «Введение в философию образования».

94. Нахимова Елена Анатольевна, кандидат филологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Прецедентные онимы в современной российской массовой коммуникации: теория и методика когнитивно-дискурсивного исследования».

95. Невирко Дмитрий Дмитриевич, доктор социологических наук, Коробицина Татьяна Валерьевна, доктор медицинских наук, Шинкевич Владимир Ефимович, социологических наук (г. Красноярск, Сибирский юридический институт Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков) – за книгу «Методология и методика мониторинговых исследований в студенческой среде и профилактика наркопотребления».

96. Нестеров Михаил Николаевич, доктор филологических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Проблемы языка исторического романа в русской литературе XX века».

97. Нетёсов Сергей Викторович, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, Лбова Людмила Валентиновна, доктор исторических наук,Шуньков Михаил Васильевич, доктор исторических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет) – за книгу «Методы наук о Земле и Человеке в археологических исследованиях».

98. Нефедова Лилия Амиряновна, доктор филологических наук (г. Челябинск, Челябинский государственный университет) – за книгу «Языковая личность переводчика».

99. Никонова Людмила Ивановна, доктор исторических наук (г. Саранск, Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия) – за книгу «Разные культуры – единый мир».

100. Новиков Андрей Владиленович, кандидат исторических наук, Троицкая Татьяна Николаевна, доктор исторических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет) – за книгу «Народы и культуры скифо-сибирского мира».

101. Новаков Иван Александрович, академик РАН, Кабанов Владимир Александрович, кандидат экономических наук, Петрунева Раиса Маратовна,доктор педагогических наук, Мишта Светлана Петровна, кандидат технических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет) – за книгу «Краткие очерки развития химии, металлургии и химической науки Нижневолжского региона».

102. Никитина Ольга Эдуардовна, кандидат филологических наук (г. Тверь, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) – за книгу «Русский язык и культура речи».

103. Океанский Вячеслав Петрович, доктор филологических наук (г. Шуя, Шуйский государственный педагогический университет) – за книгу «Русская словесность: древность и классика».

104. Окорокова Варвара Борисовна, доктор филологических наук (г. Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова) – за книгу «Поэтика юкагирского романа».

105. Островский Александр Владимирович, доктор исторических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт–Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича) – за книгу «История мировой и отечественной связи».

106. Панферов Константин Николаевич, доктор философских наук (г. Москва, Московский государственный технический университет гражданской авиации) – за книгу «Рождение патриотизма».

107. Паначев Валерий Дмитриевич, доктор социологических наук (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет) – за книгу «Социология спорта».

108. Пашин Василий Петрович, доктор исторических наук, Емельянов Сергей Геннадьевич, доктор технических наук, Богданов Сергей Викторович,доктор исторических наук, Зюбан Олег Петрович, кандидат технических наук (г. Курск, Юго-Западный государственный университет) – за книгу «Алкоголь в социальном пространстве советского общества».

109. Петров Вадим Петрович, доктор философских наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Социально-философский анализ особенностей формирования личности в современной России».

110. Поповская Любовь Васильевна, доктор филологических наук, Лисоченко Ольга Витальевна, кандидат филологических наук (г. Таганрог, филиал Ростовского государственного экономического университета) – за книгу «Языковая личность в аспекте профессиональной и непрофессиональной речи».

111. Поломошнов Андрей Федорович, д.ф.н., Колосова Наталья Николаевна, к.ф.н. (г. Ростов-на-Дону, Донской государственный аграрный университет) – за книгу «Отечественная история».

112. Плотникова Светлана Николаевна, доктор филологических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет) – за книгу «Технологизация дискурса в современном обществе».

113. Руденко Владимир Владимирович, кандидат педагогических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Социология безопасности».

114. Руженцева Наталья Борисовна, доктор филологических наук, Ли Минь, Антонова Юлия Анатольевна, кандидат филологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Культура речи и стилистика русского языка: учебное пособие для китайских студентов, изучающих русский язык».

115. Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Рязань, Рязанский институт бизнеса и управления) – за книгу «Творчество Николая Заболоцкого: противоречивый путь исканий».

116. Сакиева Римма Сафраиловна, доктор филологических наук, Гридасова Альбина Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Армавир, Армавирский лингвистический социальный институт) – за книгу «Сопоставительная характеристика пополнения словарного запаса английского и русского языков путем заимствования».

117. Селезнев Федор Александрович, доктор исторических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского) – за книгу «Нижегородские народные промыслы».

118. Серебренникова Евгения Федоровна, доктор филологических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет) – за книгу «Лингвистика и аксиология».

119. Сирота Наум Михайлович, доктор политических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) - за книгу «Государство в процессах глобализации.

120. Скворцов Александр Игнатьевич, кандидат искусствоведения, Барашев Михаил Анатольевич, кандидат искусствоведения, Гужова Лидия Григорьевна, кандидат педагогических наук, Черничкина Вера Алексеевна, кандидат исторических наук (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых) – за книгу «Дворянские усадьбы Владимирского края. Страницы истории».

121. Сопов Александр Валентинович, кандидат исторических наук (г. Майкоп, Майкопский государственный технологический университет) – за книгу «Происхождение и формирование казачества: точка зрения этнолога».

122. Старостенко Константин Викторович, доктор политических наук, Чекулаев Александр Александрович, кандидат политических наук (г. Орел, Государственный университет – учебно-научный производственный комплекс) – за книгу «Специфика формирования и реализации национальных интересов России в начале XXI века».

123. Стровский Дмитрий Леонидович, доктор политических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина) – за книгу «Отечественная журналистика новейшего периода».

124. Табатадзе Георгий Савич, доктор философских наук (г. Волгоград, Волгоградский институт экономики, социологии и права) – за книгу «Философия Древнего мира».

125. Титаренко Инна Николаевна, доктор философских наук,  Папченко Елена Викторовна, кандидат философских наук, доцент (г. Таганрог, Южный федеральный университет)  – за книгу «Аксиологические проблемы современной науки».

126. Тхайцухов Михаил Семенович, доктор исторических наук (г. Черкесск, Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики) – за книгу «Антропосоциальная мнемология (философия человеческой памяти)».

127. Халин Алексей Алексеевич, доктор исторических наук (г. Нижний Новгород, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Система путей сообщения Нижегородского Поволжья и ее роль в социально-экономическом развитии региона (30-90-е гг. XIX в.)».

128. Хахалова Светлана Алексеевна, доктор филологических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет) – за книгу «Метафора в аспектах языка, мышления и культуры».

129. Черепанова Людмила Всеволодовна, кандидат филологических наук, Айвазова Валерия Вячеславовна, кандидат филологических наук (г. Сургут, Сургутский государственный университет) – за книгу «Когнитивные особенности фрейма-сценария «благодарность» на материале афористического, сказочного, социального и политического немецкоязычного дискурса».

130. Шадрин Наум Львович, доктор филологических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Фразеология и перевод».

131. Шаповалов Александр Иванович, доктор исторических наук, Шаповалова Нина Егоровна, кандидат исторических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Народные социальные утопии и реформаторство в СССР. Книга II. Исторический опыт взаимодействия в 1920-е гг.».

132. Шулежкова Светлана Григорьевна, доктор филологических наук (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет) – за книгу «Хрестоматия по старославянскому языку: тесты, словарь, фоноприложение».

133. Шмайс Йозеф, доктор философских наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет) – за книгу «Культура под угрозой».

134. Щербак Антонина Семеновна, доктор филологических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Лингвокраеведение».

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

1. Акопов Леонид Владимирович, доктор юридических наук (г. Ростов-на-Дону, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Российское правительство: история, теория, конституционный статус».

2. Алексеев Алексей Павлович, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД) – за книгу «Муниципальное право России».

3. Байкова Нелли Фаритовна, кандидат юридических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России) – за книгу «Полицейские функции государства в дореволюционной России».

4. Баскакова Василиса Евгеньевна, кандидат юридических наук (г. Йошкар-Ола, Межрегиональный открытый социальный институт) – за книгу «Актуальные вопросы института помилования как основание для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств».

5. Благодир Алла Леонтьевна, кандидат юридических наук (г. Киров, филиал Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина) – за книгу «Право социального обеспечения: система отрасли».

6. Бобров Артем Михайлович, кандидат юридических наук (г. Пермь, Пермский Институт ФСИН России) – за книгу «Поступление на государственную службу в органы и учреждения уголовно исполнительной системы РФ».

7. Братановский Сергей Николаевич, доктор юридических наук (г. Саратов, Поволжский институт им. П. А. Столыпина – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Конституционное право России».

8. Буряков Евгений Владимирович, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Оперативно – розыскное учение о розыске».

9. Варфоломеев Юрий Владимирович, доктор исторических наук (г. Энгельс, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Расследование деятельности правящего класса Российской империи Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства (историко-правовое исследование)».

10. Васильев Алексей Михайлович, кандидат юридических наук, доктор исторических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Виды и ответственность соучастников преступления».

11. Васильев Антон Александрович, кандидат юридических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет) – за книгу «История русской консервативной правовой мысли».

12. Варлен Мария Викторовна, кандидат юридических наук (г. Москва, Первый московский юридический институт) – за книгу «Статус парламентария: теоретические проблемы».

13. Воробьев Николай Иванович, кандидат юридических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Избирательное право Российской Федерации».

14. Воробьёва Ирина Борисовна, кандидат юридических наук (г. Саратов, Саратовская государственная юридическая академия) – за книгу «Криминалистика: техническое исследование документов».

15. Воробьева Людмила Васильевна, кандидат юридических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет) – за книгу «Семейное право».

16. Воротников Андрей Алексеевич, доктор юридических наук (г. Саратов, Саратовская государственная юридическая академия), Муругина Вероника Васильевна, кандидат юридических наук (г. Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет) – за книгу «Дефектность юридических фактов как негативная черта правовой системы».

17. Верютин Владимир Николаевич, кандидат юридических наук, Зайцева Елена Владимировна, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД РФ) – за книгу «Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции».

18. Востриков Павел Петрович, кандидат юридических наук (г. Нижний Новгород, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления в России».

19. Галай Юрий Григорьевич, доктор юридических наук (г. Нижний Новгород, Институт бизнеса и политики) – за книгу «Подготовка юристов в университетах Российской империи».

20. Глебов Василий Герасимович, кандидат юридических наук, Зайцева Елена Александровна, доктор юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД РФ) – за книгу «Уголовный процесс».

21. Джагарян Наталья Владимировна, кандидат юридических наук, Джагарян Армен Арменович, кандидат юридических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Конституционно – правовые основы финансово-экономического обеспечения местного самоуправления в России: теория, практика и тенденции развития».

22. Дорская Александра Андреевна, доктор юридических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) – за книгу «Роль международного права в регулировании государственно-конфессиональных отношений».

23. Ершов Олег Геннадьевич, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД РФ) – за книгу «Внедоговорные отношения в строительстве и их гражданско-правовая форма».

24. Жидков Эдуард Владимирович, кандидат юридических наук (г. Рязань, Рязанский институт бизнеса и управления) – за книгу «Правоведение».

25. Жукова Светлана Михайловна, кандидат юридических наук (г. Оренбург, филиал Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина) – за книгу «Административно-правовые механизмы взаимодействия индивидуального предпринимателя и субъектов государственного управления».

26. Зинатуллин Зинур Зинатуллович, доктор юридических наук (г. Ижевск, Удмурдский государственный университет) – за книгу «Профессиональная этика юриста».

27. Зинченко Нина Николаевна, кандидат юридических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Международное миграционное право: основы теории и практики».

28. Иванников Иван Андреевич, доктор юридических наук, доктор политических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Теория государства и права».

29.  Калинин Алексей Юрьевич, доктор юридических наук (г. Москва, Московский государственный социально-гуманитарный институт) – за книгу «Правообразование в России с позиции структурно - функционального подхода».

30. Калиниченко Пауль Алексеевич, доктор юридических наук (г. Москва, Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина) – за книгу «Столкновение и взаимодействие интеграционных пространств в торговле: антидемпинговое право и практика ЕС в отношениях с Россией».

31. Кисленко Сергей Леонидович, кандидат юридических наук, Хижняк Денис Сергеевич, кандидат юридических наук (г. Саратов, Саратовская государственная юридическая академия) – за книгу «Потерпевший в уголовном процессе».

32. Крупеня Елена Михайловна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский городской педагогический университет) – за книгу «Статусное публичное право (основы теории)».

33. Кузина Ирина Львовна, кандидат исторических наук ( г.Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский–на–Амуре государственный технический университет) – за книгу «Архивное право».

34. Лебедева Ольга Юрьевна, кандидат юридических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Установление происхождения детей по законодательству РФ и США: сравнительное исследование».

35. Лидак Максим Владимирович, кандидат юридических наук (г. Пятигорск, филиал Московской открытой социальной академии) – за книгу «Регулятивная функция современного правосознания».

36. Лифанова Марина Владиславовна, кандидат юридических наук (г. Уфа, Уральская государственная юридическая академия) – за книгу «Теоретические основы расследования групповых преступлений несовершеннолетних».

37. Лучин Виктор Осипович, доктор юридических наук (г. Москва, Конституционный Суд РФ), Пряхина Татьяна Михайловна,  доктор юридических наук,Корчагина Тамара Владимировна, кандидат педагогических наук, Гаврилова Юлия Вячеславовна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский городской педагогический университет) – за книгу «Конституционное (государственное) право России».

38. Микулин Андрей Иванович, кандидат юридических наук (г. Южно-Сахалинск, филиал Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Право на защиту в производстве по делам об административных правонарушениях».

39. Минаев Александр Викторович, кандидат юридических наук, Дубровский Олег Николаевич,  кандидат юридических наук (г. Кызыл, Тувинский государственный университет) – за книгу «Криминология».

40. Мирошниченко Надежда Викторовна, кандидат юридических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за книгу «Преступное нарушение профессиональных функций».

41. Мутай Ирина Михайловна, кандидат юридических наук (г. Москва, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ) – за книгу «Доктрина добрых нравов и публичного порядка в договорном праве. Сравнительное исследование».

42. Овчинников Виктор Васильевич, доктор технических наук, Учеваткина Надежда Владимировна, кандидат химических наук, Гуреева Марина Алексеевна, кандидат технических наук (г. Москва, Московский государственный индустриальный университет) – за книгу «Правовая защита объектов промышленной собственности».

43. Панкратова Майя Евгеньевна, кандидат юридических наук (г. Мурманск, Международный институт бизнес-образования) – за книгу «Альбом схем по конституционному (государственному) праву зарубежных стран».

44. Петровский Владимир Григорьевич, кандидат юридических наук (г. Архангельск, Институт управления) – за книгу «Подозреваемый в уголовном процессе России. Законодательство и практика».

45. Политахин Петр Андреевич, кандидат юридических наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Земельная собственность в условиях современной рыночной экономики России».

46. Пряхина Татьяна Михайловна, доктор юридических наук (г. Москва, Московский городской педагогический университет), Ястребова Алла Юрьевна,кандидат юридических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России) – за книгу «Права человека в международном праве».

47. Рагулин Андрей Викторович, кандидат юридических наук (г. Уфа, Евразийский научно-исследовательский институт проблем права) – за книгу «Профессиональные права адвоката -защитника, обусловленные гарантиями независимости адвоката: проблемы законодательной регламентации и практической реализации».

48. Ростовщиков Игорь Викторович, доктор юридических наук, Гончаренко Вячеслав Дмитриевич, кандидат юридических наук, Бычек Татьяна Викторовна, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградский институт бизнеса) – за книгу «Конституционно-правовой режим социального государства и права человека».

49. Сергун Евгений Петрович, кандидат юридических наук (г. Саратов, филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ) – за книгу «Научно-теоретические вопросы в сфере уголовно-правовой охраны конституционного строя Российской Федерации».

50. Сердюкова Елена Владимировна, кандидат юридических наук (г. Ставрополь, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Использование рабского труда: вопросы квалификации».

51. Серебрякова Алла Аркадьевна, кандидат юридических наук, Левушкин Анатолий Николаевич, кандидат юридических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет) – за книгу «Семейное право».

52. Сивопляс Александр Владимирович, кандидат юридических наук, Яхонтов Валерий Иванович, кандидат технических наук (г. Курган, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Конституционное право Российской Федерации (в схемах и таблицах)».

53. Снеговой Андрей Валентинович, кандидат юридических наук (г. Москва, Академия управления МВД России) – за книгу «Взаимодействие органов внутренних дел Российской Федерации с правоохранительными органами государств-участников СНГ в антитеррористической деятельности».

54. Скрипченко Нина Юрьевна, кандидат юридических наук (г. Архангельск, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова) – за книгу «Применение иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних».

55. Суслова Светлана Игоревна, кандидат юридических наук (г. Иркутск, филиал Российской правовой академии Министерства Юстиции РФ) – за книгу «Жилищные права: понятие и система».

56. Тарнавский Олег Александрович, кандидат юридических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный университет) – за книгу «Обеспечение прав и частных интересов участников уголовного судопроизводства».

57. Умнова Ирина Александровна, доктор юридических наук (г. Москва, Российская академия правосудия) – за книгу «Правовой механизм противодействия современным вызовам и угрозам миру, безопасности и устойчивому развитию».

58. Фролова Наталья Владимировна, доктор юридических наук, Климова Оксана Васильевна (г. Нижневартовск, Тюменский государственный университет) – за книгу «Гражданское право: методические рекомендации и тестовые задания».

59. Чепходзе Бадри Григорьевич, кандидат экономических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за книгу «Основы финансового права».

60. Червинский Александр Степанович, кандидат юридических наук (г. Кемерово, Кузбасский институт экономики и права) – за книгу «Уголовно-процессуальный статус руководителя судебно-экспертного учреждения».

61. Шашкова Анна Владиславовна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России) – за книгу «Финансово-правовые проблемы ведения бизнеса в России».

62. Шилова Наталья Павловна, кандидат юридических наук (г. Вологда, филиал Московской государственной юридической академии) – за книгу «Правовое регулирование отношений в сельскохозяйственных обслуживающих кооперативах Украины и России».

63. Шкредова Эвелина Геннадьевна, кандидат юридических наук (г. Смоленск, Смоленский гуманитарный университет) – за книгу «Множественность преступлений (исторический аспект)».

64. Ядрихинский Сергей Александрович, кандидат юридических наук (г. Москва, Университет Российской академии образования) – за книгу «Финансовое право».

 НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

 1. Абдуллаева Тамара Курбановна, доктор экономических наук, Магдиева Музагиб Набиевна кандидат технических наук, Муллахмедова Светлана Сергоевна, кандидат экономических наук, Шахпазова Рамсият Демировна, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Управление качеством».

2. Абузярова Мария Ивановна, кандидат экономических наук (г. Самара, Самарский институт бизнеса и управления) – за книгу «Методология инновационного развития промышленных комплексов РФ».

3. Агаркова Любовь Васильевна, доктор экономических наук, (г. Ставрополь, Ставропольский институт экономики и управления им. О. В. Казначеева),Гурнович Татьяна Генриховна, доктор экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет), Кипкеева Асият Магомедовна, кандидат экономических наук (г. Черкесск, Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия) – за книгу «Эффективность функционирования предприятий плодоовощного подкомплекса АПК».

4. Андреев Олег Станиславович, кандидат экономических наук (г. Самара, Самарский институт бизнеса и управления) – за книгу «Обеспечение устойчивого роста реального сектора российской экономики».

5. Ашмаров Игорь Анатольевич, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет) – за книгу «Пути модернизации национальной экономики России».

6. Бабаев Бронислав Дмитриевич, доктор экономических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Как подготовить и успешно защитить диссертацию по экономическим наукам».

7. Беденко Надежда Николаевна,  к.ф.н. (г. Тверь, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) – за книгу «Качество услуг высшего образования как фактор формирования социально-компетентной личности».

8. Берендеева Алла Борисовна,  доктор экономических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Село и социальная инфраструктура: место в концепции устойчивого развития старопромышленного региона».

9. Бережной Владимир Иванович, доктор экономических наук, Таранова Ирина Викторовна,  доктор экономических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский государственный технический университет) – за книгу «Территориальное размещение и специализация субъектов аграрного сектора экономики региона».

10. Беспалова Ольга Витальевна, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет), Волкова Марина Николаевна,  кандидат экономических наук, Боковая Нелли Викторовна, кандидат технических наук (г. Воронеж, филиал Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Основы экономических исследований».

11. Бородин Виталий Викторович (г. Арсеньев, филиал Дальневосточного федерального университета) – за книгу «Экономика туризма».

12. Булавко Ольга Александровна, кандидат экономических наук (г. Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления) – за книгу «Активизация инвестиционной деятельности в процессе перехода к инновационной экономике».

13. Беляева Елена Александровна, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Государственные и муниципальные финансы».

14. Быдтаева Эвелина Евгеньевна, кандидат экономических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова)– за книгу «Промышленная динамика региона в координатах стратегических императивов его развития (на примере Республики Северная Осетия - Алания)».

15. Вандина Ольга Георгиевна, кандидат экономических наук, Пшмахова Мадина Исмаиловна, кандидат экономических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Бюджетирование в образовательных учреждениях».

16. Васина Наталья Владимировна, кандидат экономических наук (г. Омск, филиал Государственного университета Минфина России) – за книгу «Моделирование финансового состояния сельскохозяйственных организаций при оценке их кредитоспособности».

17. Вакарёв Александр Алексеевич, кандидат экономических наук (г. Волжский, Волжский институт экономики, педагогики и права) – за книгу «Региональный экономический механизм обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях».

18. Волкова Наталья Викторовна, кандидат экономических наук (г. Бийск, филиал Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова») – за книгу «Экономика промышленного предприятия».

19. Герасимов Алексей Николаевич, доктор экономических наук, Громов Евгений Иванович, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за книгу «Эконометрика».

20. Грентикова Инна Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Методика оценки регионального развития в условиях вступления России в ВТО».

21. Гриб Роман Борисович, кандидат экономических наук (г. Волгоград, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Сектор микрофинансирования в Российской Федерации: теоретические аспекты современного состояния, факторы развития».

22. Гогина Галина Николаевна, кандидат экономических наук, Соколова Анастасия Александровна, кандидат экономических наук (г. Тольятти, Самарская государственная академия) – за книгу «Проблемы учета и стратегического анализа денежного потока организаций оптовой торговли».

23. Годин Александр Михайлович, доктор экономических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Маркетинг».

24. Гойхер Олег Лазаревич, кандидат экономических наук, Куликова Ирина Юрьевна (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых) – за книгу «Инвестиционный процесс строительной отрасли региона».

25. Гончаров Александр Иванович, доктор экономических наук, доктор юридических наук, Гончарова Марина Вячеславовна, доктор экономических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет) – за книгу «Рынок ценных бумаг».

26. Гудович Галина Константиновна, кандидат экономических наук (г. Липецк, Липецкий государственный технический университет) – за книгу «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы».

27. Делия Виктор Павлович, кандидат философских наук (г. Балашиха, Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования) – за книгу «Инновационная экономика и устойчивое развитие».

28. Деркаченко Валентин Николаевич, доктор технических наук, Зубков Александр Федорович, кандидат технических наук (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия) – за книгу «Многомерные статистические методы».

29. Дерен Василий Иосифович, кандидат экономических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Экономика. Экономическая теория и экономическая политика».

30. Елисеева Тамара Павловна, доктор экономических наук, Молев Михаил Дмитриевич, доктор технических наук, Трегулова Наталья Геннадьевна,кандидат экономических наук (г. Шахты, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса) – за книгу «Экономика и анализ деятельности предприятия».

31. Жминько Сергей Иванович, доктор экономических наук, Сафонова Маргарита Фридриховна, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Практический аудит».

32. Зарук Наталья Федоровна, доктор экономических наук, Носов Алексей Викторович, кандидат экономических наук (г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Государственное регулирование развития сельскохозяйственных организаций с использованием системы налогообложения».

33. Землякова Светлана Николаевна, кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Донской государственный аграрный университет) – за книгу «Совершенствование методики учета реорганизационных процедур в сельскохозяйственных организациях».

34. Игнатова Татьяна Владимировна, доктор экономических наук, Васильев Петр Петрович, доктор экономических наук (г. Ростов-на-Дону, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Развитие человеческого потенциала регионов России: проблемы и перспективы (на примере Юга России)».

35. Иода Елена Васильевна, доктор экономических наук (г. Липецк, филиал Института менеджмента, маркетинга и финансов), Иода Юлия Владимировна, кандидат экономических наук (г. Липецк, Липецкий эколого-гуманитарный институт) – за книгу «Вопросы рискологии социально-экономических систем и взаимодействия национально-экономических интересов».

36. Кантор Евгений Лазаревич, доктор экономических наук, Скворцов Вячеслав Николаевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Вопросы управления современными производственными системами».

37. Кайгородов Алексей Георгиевич, доктор экономических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Финансовое оздоровление предприятия».

38. Ковалева Татьяна Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Абакан, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова) – за книгу «Практикум по теории статистики».

39. Корогодин Иван Тимофеевич, доктор экономических наук, Гаврилов Виктор Владимирович, доктор экономических наук, Ромащенко Татьяна Дмитриевна, доктор экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за книгу «Общая экономическая теория».

40. Киселева Наталья Николаевна, доктор экономических наук, Орлянская Анна Александровна (г. Пятигорск, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Управление социально-экономическим развитием сельских территорий аграрного региона».

41. Конягина Мария Николаевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов) – за книгу «Банковские корпорации в России: состояние и перспективы».

42. Кошелев Борис Степанович, доктор экономических наук, Стукач Виктор Федорович, доктор экономических наук, Храмцов Иван Федорович, доктор сельскохозяйственных наук (г. Омск, Омский аграрный университет им П. А. Столыпина) – за книгу «Многоукладное сельское хозяйство региона: состояние и перспективы развития».

43. Кузнецов Владимир Васильевич, доктор экономических наук, академик РАСХН, Гайворонская Нина Федоровна, кандидат экономических наук,Григорьева Галина Владимировна, Трофименко Ирина Львовна, кандидат экономических наук, Бахмут Александр Сергеевич, Салманова Индира Рамазановна (г. Ростов-на-Дону, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов Россельхозакадемии) – за книгу «Целевые прогнозы технологического развития отрасли растениеводства».

44. Кундиус Валентина Александровна, доктор экономических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный аграрный университет) – за книгу «Инновационное развитие интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК».

45. Кузнецов Виктор Павлович, доктор экономических наук, Романовская Елена Вадимовна (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет) – за книгу «Теоретические аспекты реструктуризации и предприятий».

46. Кураков Лев Пантелеймонович, доктор экономических наук, Яковлев Георгий Ермолаевич (г. Чебоксары, Чувашский государственный университет) – за книгу «Экономика».

47. Ланцов Владимир Михайлович, доктор химических наук (г. Казань, Казанский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Собственность: толковый словарь, опыт решения жилищных споров, теория права собственности».

48. Липатников Виталий Сергеевич, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Высшая школа экономики), Воробьев Вадим Петрович, кандидат экономических наук, Розанова Стелла Константиновна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов), Уварова Лиана Федоровна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Балтийский гуманитарный институт) – за книгу «Инновационное развитие промышленных комплексов на основе кластерного подхода».

49. Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС) – за книгу«Многокритериальное принятие решений в экономике».

50. Лытнева Наталья Алексеевна, доктор экономических наук, Парушина Наталья Валерьевна, доктор экономических наук, Коштымова Евгения Александровна, кандидат экономических наук, (г. Орел, Орловский государственный институт экономики и торговли) – за книгу «Бухгалтерский учет и анализ».

51. Максимова Маргарита Николаевна, доктор экономических наук, Гинсбург Мария Владимировна, кандидат экономических наук (г. Казань, Казанский государственный медицинский университет) – за книгу «Региональная система социального обслуживания населения (на примере Республики Татарстан)».

52. Мангутов Иван Степанович, доктор экономических наук, Скворцов Вячеслав Николаевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина) – за книгу «Управление и самоуправление карьерой».

53. Малышев Юрий Авенирович, доктор экономических наук (г. Пермь, Западно-Уральский институт экономики и права) – за книгу «Экономический суверенитет и инсталляция глобальной экономики в полихромном пространстве города».

54. Мантаева Эльза Ивановна, доктор экономических наук, Голденова Виктория Сергеевна, кандидат экономических наук (г. Элиста, Калмыцкий государственный университет) – за книгу «Государство и социально ответственный бизнес: особенности взаимодействия на региональном уровне».

55. Михалкин Владимир Анатольевич, доктор экономических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Международный бизнес».

56. Михин Альберт Афанасьевич, доктор исторических наук, Сулейманов Минкаил Джабраилович (г. Москва, Московский налоговый институт) – за книгу «Иностранные инвестиции».

57. Мерзликина Галина Степановна, доктор экономических наук, Агиевич Татьяна Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет) – за книгу «Экономика предприятия».

58. Николаев Виталий Алексеевич, кандидат экономических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Налоговые полномочия в аспекте экономических интересов публично-правовых образований».

59. Никифорова Елена Владимировна, доктор экономических наук, Бурцева Ксения Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Анализ и диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия».

60. Панкова Нина Владимировна, доктор экономических наук, Борисоглебская Лариса Николаевна, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт) – за книгу «Стратегические направления развития внешнеторговых отношений макрорегионов России по улучшению инвестиционного климата при сохранении экономической безопасности в условиях вступления в ВТО».

61. Парамонов Петр Филиппович, доктор экономических наук, Ворошилова Ирина Валентиновна, кандидат экономических наук, Иваницкий Дмитрий Константинович, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Личные подсобные хозяйства населения в современной экономической системе (по материалам Краснодарского края)».

62. Пескова Динара Рустемовна, кандидат экономических наук (г. Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан) – за книгу «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе коммерческой тайны».

63. Починкин Александр Владимирович, доктор педагогических наук, Сейранов Сергей Германович, доктор педагогических наук (г. Москва, Московская государственная академия физической культуры) – за книгу «Экономика физической культуры и спорта».

64. Прижигалинский Владимир Павлович, доктор экономических наук (г. Пятигорск, филиал Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Экономика и финансы Ставропольского края».

65. Афикова Нурия Тимергалеевна, доктор экономических наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Статистика финансов».

66. Рощупкина Инна Валериевна (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет) – за книгу «Экономика нефтегазового производства».

67.Рубцова Наталья Владимировна, кандидат экономических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Эффективность сервисной деятельности».

68. Руденко Дмитрий Юрьевич, кандидат экономических наук (г. Тюмень, Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права) – за книгу «Стратегия сокращения бедности в регионе».

69. Салихов Валерий Альбертович, кандидат технических наук (г. Новокузнецк, филиал Кемеровского государственного университета) – за книгу «Конкурентоспособность предприятий».

70. Самарина Вера Петровна, доктор экономических наук (г. Старый Оскол, филиал Национального исследовательского технологического университета) – за книгу «Основы предпринимательства».

71. Самодурова Мария Филипповна, доктор экономических наук (г. Липецк, Липецкий государственный технический университет) – за книгу «Статистика».

72. Соснина Тамара Николаевна, доктор философских наук, Банникова Наталия Федоровна, кандидат исторических наук (г. Самара,  Самарский государственный аэрокосмический университет) – за книгу «История русской экономической мысли».

73. Семахин Евгений Александрович, кандидат экономических наук, Кузнецов Виктор Павлович, доктор экономических наук, Китаева Ирина Александровна, к. х. н, Гарина Екатерина Петровна, кандидат экономических наук, Поташник Ярослав Семенович, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет) – за книгу «Теория и практика развития среднего и крупного бизнеса в сфере промышленного производства».

74. Семёнычев Валерий Константинович, доктор технических наук, доктор экономических наук, Семёнычев Евгений Валерьевич, кандидат экономических наук (г. Самара,  Самарская академия государственного и муниципального управления) – за книгу «Параметрическая идентификация рядов динамики: структуры, модели, эволюция».

75. Сергеев Иван Васильевич, доктор экономических наук, Веретенникова Ираида Ивановна, доктор экономических наук (г. Белгород,  Белгородский университет кооперации, экономики и права) – за книгу «Экономика организации (предприятия)».

76. Склярова Юлия Михайловна, доктор экономических наук, Скляров Игорь Юрьевич, доктор экономических наук, Кулешова Лариса Владимировна,кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за книгу «Организация деятельности коммерческого банка: учебно-методические материалы, имитационные деловые игры».

77. Стоюшко Наталья Юрьевна, кандидат экономических наук, Беликина Зента Ивановна, кандидат экономических наук (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) – за книгу «Организация предпринимательской деятельности».

78. Стукач Виктор Федорович, доктор экономических наук, Редькин Александр Михайлович, кандидат экономических наук (г. Омск, Омский государственный университет им. П. А. Столыпина) – за книгу «Экономика льняного подкомплекса Омской области».

79. Стрелкова Людмла Валерьевна, доктор экономических наук, Макушева Юлия Андреевна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского) – за книгу «Внутрифирменное планирование».

80. Тонышева Любовь Леонидовна, доктор экономических наук, Трофимова Юлия Васильевна, кандидат экономических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Регулирование развития социально ориентированной экономики региона».

81. Трофимова Ирина Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Братск, Братский государственный университет) – за книгу «Экономика предприятия».

82. Фадеева Наталья Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Современная рыночная экономика».

83. Файзрахманов Джаудат Ибрагимович доктор экономических наук (ответственный редактор), Сибагатуллин Ф.С., доктор ветеринарных наук,Нуртдинов М.Г., доктор сельскохозяйственных наук, Шарафутдинов Г.С., доктор сельскохозяйственных наук, Мухаметгалиев Ф.Н., доктор экономических наук, Кабиров Г.Ф., доктор ветеринарных наук, Хазипов Н.Н., кандидат биологических наук, Аскаров Р.Ш., кандидат сельскохозяйственных наук, Шайдуллин Р.Р., кандидат сельскохозяйственных наук, Афанасьев М.П., кандидат биологических наук, Миннебаев М.М., кандидат сельскохозяйственных наук (г. Казань, Казанский государственный аграрный университет) – за книгу «Инновационные технологии в свиноводстве».

84. Хмельницкая Зинаида Борисовна, доктор экономических наук, Ковалев Виктор Евгеньевич, кандидат экономических наук (г. Екатеринбург, Уральская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Оценка эффективности внешнеэкономических операций и международных проектов».

85. Черкасская Галина Викторовна, доктор экономических наук, Бадхен Маркус Леонович, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Управление конфликтами: практикум по конфликтологии».

86. Шамин Анатолий Евгеньевич  доктор экономических наук (ответственный редактор), Суслов Сергей Александрович, Ганин Дмитрий Владимирович, Шамина Ольга Викторовна, Шавандина Ирина Валерьевна, Фролова Ольга Алексеевна, Тетерин Юрий Николаевич, Воронов Евгений Викторович, Проваленова Наталья Владимировна (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный инженерно-экономический институт) – за коллективную монографию «Социально-экономические проблемы устойчивого развития сельских территорий».

87. Шешукова Татьяна Георгиевна, доктор экономических наук (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Методология экономического анализа деятельности коммерческих организаций».

88. Шитов Владимир Николаевич, кандидат экономических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет) – за книгу «Деньги. Кредит. Банки».

89. Якимович Галина Борисовна, кандидат технических наук, Пантюхова Татьяна Сергеевна (г. Санкт-Петербург, Санкт–Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Инновационная деятельность в туристическом бизнесе».

90. Янин Алексей Николаевич, кандидат экономических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Экономика Тюменской области».

91. Ясенев Вячеслав Николаевич, кандидат экономических наук, Кокин Александр Семенович, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского) – за книгу «Финансовый менеджмент: основы теории, кейсы практика».

НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

1. Абдуллаева Тамара Курбановна, доктор экономических наук, Магомедова Татьяна Викторовна, кандидат экономических наук, Муллахмедова Светлана Сергоевна, кандидат экономических наук, Суракатов Нурмагомед Сайпулаевич, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Логистика».

2. Агаларова Екатерина Григорьевна, кандидат экономических наук, Антонова Ирина Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за книгу «Исследование поведения потребителей».

3. Агзамов Рафик Закариевич, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан) – за книгу «Эвристические возможности концепции компетенции в социологическом познании проблем управления».

4. Анисимова Татьяна Валентиновна, доктор филологических наук, Ярова Ирина Викторовна (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет) – за книгу «Реклама в издательском деле».

5. Аллахвердиев Аликбер Ибрагимович, доктор экономических наук, Гаджиев Гаджи МагомедзапировичГасанова Наида Мухудадаевна, кандидат экономических наук, Гордышев Игорь Александрович, кандидат экономических наук, Магомедова Пайнусат Алиасхабовна, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Проблемы теории и практики совершенствования форм и методов управления развитием строительного производства».

6. Анисимов Юрий Петрович, доктор экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет), Свиридова Светлана Викторовна, кандидат экономических наук, Журавлев Юрий Васильевич, доктор экономических наук, Усачева Ирина Владимировна, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет инженерных технологий) – за книгу «Управление интеллектуальной собственностью».

7. Ашмарина Светлана Игоревна, доктор экономических наук (г. Самара, Самарский государственный экономический университет) – за книгу «Управление изменениями».

8. Борисоглебская Лариса Николаевна, доктор экономических наук, Дибраева Эльвира Шабановна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт – Петербургский торгово-экономический институт) – за книгу «Концептуальные и методические основы организации системы управления бизнес-инкубаторами в условиях инновационной экономики».

9. Васильков Юрий Викторович, доктор технических наук, Гущина Людмила Степановна (г. Ярославль, Государственная академия промышленного менеджмента им. Н. П. Пастухова) – за книгу «Риски менеджмента и менеджмент рисков».

10. Войтович Валерий Юрьевич, доктор юридических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Государственное (административное) управление».

11. Гарашкина Наталья Владимировна, доктор педагогических наук, Дружинина Анастасия Александровна, кандидат педагогических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Маркетинг в социальной работе».

12. Голикова Галина Викторовна, доктор экономических наук (г. Воронеж, филиал Всероссийского заочного финансово- экономического института) – за книгу «Стратегическое управление организационными изменениями».

13. Герасимов Кирилл Борисович, кандидат экономических наук, Морозов Владимир Васильевич, доктор технических наук, Антонов Степан Алексеевич (г. Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления) – за книгу «Экологический менеджмент».

14. Герасимов Борис Никифорович, доктор экономических наук (г. Самара, Международный институт рынка) – за книгу «Управление изменениями».

15. Горев Виталий Николаевич, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург, Институт правоведения и предпринимательства) – за книгу «Стратегический менеджмент».

16. Гуриева Лира Константиновна, доктор экономических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова) – за книгу «Кластерный подход к развитию туристско-рекреационного комплекса региона».

17. Дрёмова Нина Борисовна, доктор фармацевтических наук, Совершенный Игорь Николаевич, кандидат фармацевтических наук (г. Курск, Курский государственный медицинский университет) – за книгу «Стратегические направления развития ассортиментной политики аптечной организации - методические подходы».

18. Журавлев Юрий Васильевич, доктор экономических наук, Смольянова Елена Леонидовна, доктор экономических наук, Матузов Юрий Иванович (г. Воронеж, Воронежский государственный университет инженерных технологий), Семененко Сергей Викторович, кандидат технических наук (г. Воронеж, Воронежский институт кооперации, экономики и права) – за книгу «Управление инновационными изменениями на предприятии». за книгу «Управление инновационными изменениями на предприятии» 

14. Зотов Виталий Владимирович, доктор социологических наук (г. Курск, Курская академия государственной и муниципальной службы) – за книгу «Технологии управления социальной сферой».

20. Зубарев Александр Евстратьевич, доктор экономических наук, Пинегина Ирина Тарасовна, кандидат экономических наук, Логинова Валерия Александровна, кандидат экономических наук, Мурашова Елена Владимировна, кандидат экономических наук, Мотовиц Татьяна Геннадьевна,кандидат экономических наук, Кулик Иван Викторович, кандидат экономических наук (г. Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет) – за книгу «Подготовка кадров для инновационной сферы».

21. Иванова Наталия Валерьевна, кандидат экономических наук, Васильченко Елена Борисовна,  кандидат сельскохозяйственных наук, Зеленева Ирина Петровна (г. Волгоград, Волгоградский государственный аграрный университет) – за книгу «Практикум по дисциплине «Маркетинг».

22. Игнатов Владимир Георгиевич, доктор экономических наук (г. Ростов-на-Дону, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Национальные проекты и приоритеты социально-экономического развития субъектов Российской Федерации (на примере Юга России)».

23. Кудашов Валерий Фазильевич, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта) – за книгу «Современные спортивно-художественные представления (аспекты организации и материально-технического обеспечения)».

24. Крутик Александр Борисович, доктор экономических наук, Решетова Марина Вячеславовна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Предпринимательство в сфере сервиса».

25. Кузнецов Виктор Павлович, доктор экономических наук, Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина) – за книгу «Методологические аспекты корпоративного управления».

26. Кузнецова Альфия Рашитовна, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства Республики Башкортостан».

27. Кузнецова Елена Сергеевна, кандидат экономических наук, Андреева Галина Николаевна, кандидат технических наук, Геращенко Людмила Владимировна, кандидат экономических наук, Грязнова Марина ОлеговнаЛеус Сергей Максимович, кандидат экономических наук, Марченко Ирина Сергеевна, кандидат экономических наук, Смирнов Алексей Жанович, Смирнова Наталия Васильевна, кандидат экономических наук, Татарникова Ирина Валерьевна, кандидат экономических наук (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Менеджмент и маркетинг в рыбохозяйственном комплексе Мурманской области».

28. Кучерявенко Сергей Владимирович, кандидат философских наук, Холопова Любовь Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Юрга, филиал Национального исследовательского Томского политехнического университета) – за книгу «Сборник практических задач и упражнений по курсу «Менеджмент».

29. Лазарева Наталья Вячеславовна, доктор экономических наук, Фурсов Виктор Александрович, доктор экономических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский государственный технический университет) – за книгу «Современные технологии управления и инструментарии менеджмента на транспорте».

30. Лазуткин Андрей Петрович, кандидат философских наук (г. Красноярск, Сибирский государственный технологический университет) – за книгу «Постгосударственная парадигма управления акционерным капиталом».

31. Лашманова Наталья Викторовна, доктор технических наук, Кныш Валентин Андреевич, доктор экономических наук, Семенова Галина Петровна,кандидат экономических наук, Сыроватская Ольга Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный горный институт) – за книгу «Корпоративные информационные системы на предприятиях».

32. Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук, Лапаева Ольга Николаевна (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) – за книгу «Многокритериальное сравнение альтернатив в экономике».

33. Ливанский Михаил Вячеславович, кандидат экономических наук (г. Москва, Московский государственный институт дизайна и технологии) – за книгу «Инновационный менеджмент».

34.  Лозгачева Татьяна Михайловна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Институт бизнеса и политики) – за книгу «Антикризисное управление».

35. Лопатина Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук, Оленев Святослав Михайлович, доктор философских наук (г. Москва, Московский государственный университет культуры и искусств) – за книгу «Информационный менеджмент».

36. Лукин Лев Николаевич, кандидат технических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный технический университет им. Н. И. Ползунова) – за книгу «Системный анализ в инновационном менеджменте».

37. Московцев Александр Федорович, доктор экономических наук, Юрова Ольга Витальевна, кандидат социологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет) – за книгу «Предпринимательский менеджмент». за книгу

38. Овчиникова Наталья Викторовна,  доктор экономических наук, Макашов Игорь Николаевич, доктор экономических наук, (г. Москва, Российский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Управленческая мысль Западной Европы, США и Японии (XIX-XX вв.)».

39. Павловская Алла Васильевна,  кандидат экономических наук, Суетина Римма Ивановна (г. Ухта, Ухтинский государственный технический университет) – за книгу «Планирование затрат на содержание и эксплуатацию электрооборудования технологических комплексов и промышленных установок в нефтяной и газовой промышленности».

40. Пашигорева Галина Ивановна,  доктор экономических наук, Шмаль Вера Васильевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Инструменты управления корпоративными структурами».

41. Пашковская Татьяна Викторовна,  кандидат философских наук (г. Таганрог, Южный федеральный университет) – за книгу «Маркетинг».

42. Платонова Юлия Юрьевна,  кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы) – за книгу «Основы маркетинга социальных услуг».

43. Подопригора Марина Геннадиевна,  кандидат экономических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт им. А. П. Чехова) – за книгу «Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов».

44. Проскура Дмитрий Викторович, доктор экономических наук, Проскура Наталья Викторовна, кандидат экономических наук, Мурашова Наталья Александровна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева) – за книгу «Региональный маркетинг в инновационной сфере».

45. Просвиркин Николай Юрьевич, кандидат экономических наук, Герасимов Кирилл Борисович, кандидат экономических наук (г. Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления) – за книгу «Управление инновациями».

46. Прохоров Андрей Васильевич, кандидат филологических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Реклама в блогах».

47. Рассадин Владимир Васильевич, кандидат экономических наук (г. Ульяновск, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Проблемы управления персоналом в сельскохозяйственных организациях на примере Приволжского федерального округа».

48. Родионова Елена Витальевна, кандидат экономических наук (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет) – за книгу «Стратегическое управление организациями: историко-теоретические аспекты».

49. Сайранов Равиль Нурмухаметович, кандидат экономических наук, Зидымаков Алексей Рифаточвич, Вострецова Тамара Валерьевна,  кандидат экономических наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Тарификация работ и работников в сельском хозяйстве».

50. Соколов Николай Гурьевич, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет) – за книгу «Структурно-функциональное моделирование управленческой деятельности при проведении спортивных соревнований».

51. Сотникова Светлана Ивановна, доктор экономических наук, Немцева Юлия Владимировна, кандидат экономических наук, Козлова Ольга Петровна, кандидат экономических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Управление профориентацией кадров в инновационной экономике».

52. Тарасова Ольга Юрьевна, кандидат экономических наук, Лапшин Вячеслав Юрьевич, доктор экономических наук, Любимова Лариса Александровна, кандидат педагогических наук, Любомудрова Анна Юрьевна, кандидат педагогических наук, Морева Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, Плотникова Елена Вячеславовна, кандидат философских наук, Мачалкин Сергей ЕвгеньевичЕгоров Александр Олегович (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Техника и технология в туризме и сервисе».

53. Теплых Галина Ивановна, кандидат экономических наук (г. Псков, филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики) – за книгу «Стратегический менеджмент».

54. Тонышева Любовь Леонидовна, доктор экономических наук, Назмутдинова Елена Викторовна, кандидат экономических наук, Фендич Оксана Сергеевна, кандидат социологических наук, Чейметова Валерия Анатольевна, кандидат экономических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Управление инновациями в модернизуемой экономике».

55. Федорова Наталья Васильевна, доктор экономических наук, Минченкова Ольга Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Москва, Московский гуманитарный университет) – за книгу «Управление персоналом организации».

56. Федотова Оксана Валерьевна, кандидат экономических наук, Табекина Ольга Александровна, кандидат экономических наук, Заглумина Наталия Алексеевна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Управление инновационным развитием предприятий на основе контроллинга».

57. Чухраев Александр Михайлович, доктор медицинских наук (г. Москва, Межотраслевой Научно-технический Комплекс «Микрохирургии глаза» им. академика С.Н. Федорова), Борисоглебская Лариса Николаевна, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт – Петербургский торгово-экономический институт) – за книгу «Развитие системы здравоохранения на основе повышения эффективности управления многопрофильной больницей».

58. Шишарина Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Иркутск, Восточно-Сибирская государственная академия образования) – за книгу «Инновационный менеджмент в образовании».

59. Эйтингон Владимир Наумович, доктор экономических наук, Голикова Наталья Владимировна, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет), Голикова Галина Викторовна доктор экономических наук (г. Воронеж, филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института) – за книгу «Стратегическое управление организационными изменениями».

60. Яроцкая Елена Вадимовна, кандидат экономических наук (г. Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет) – за книгу «Управление имущественными рисками предприятия». Федорова Наталья Васильевна, доктор экономических наук, Минченкова Ольга Юрьевна,кандидат экономических наук (г. Москва, Московский гуманитарный университет).

НОМИНАЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 1. Белова Олимпиада Александровна, кандидат экономических наук, (г. Чебоксары, Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации) – за книгу «Информационные технологии в финансово-банковской сфере».

2. Бондарева Ирина Олеговна, кандидат технических наук, Ханова Анна Алексеевна, кандидат технических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Управление качеством логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования».

3. Благодинова Вероника Валерьевна, кандидат педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет) – за книгу «Эффекты компьютерной графики в программе Adobe Photoshop».

4. Бурмистрова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Дистанционные образовательные технологии. Проектирование учебного процесса в вузе: теория, технология, практика».

5. Верещагина Полина Юрьевна, кандидат технических наук, Старцев Максим Валерьевич, кандидат педагогических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Применение электронных таблиц для решения математических и экономических задач».

6. Веселая Анастасия Александровна, кандидат технических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт им. А. П. Чехова) – за книгу «Информационные технологии в экономике».

7. Григоревский Лев Борисович, кандидат педагогических наук (г. Братск, Братский государственный университет) – за книгу «Неразъемные соединения. САПР-технологии. Построение трехмерных моделей и разработка чертежей неразъемных сборочных единиц в системах автоматизированного проектирования КОМПАС 3D и T-FLEX CAD».

8. Зайцева Светлана Анатольевна, доктор педагогических наук (г. Шуя, Шуйский государственный педагогический университет) – за книгу «Теоретико-методологические основы подготовки учителя начальных классов в области современных информационных и коммуникационных технологий».

9. Зрюмов Евгений Александрович, кандидат технических наук, Пронин Сергей Петрович, доктор технических наук, Зрюмов Павел Александрович (г. Барнаул, Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова) – за книгу «Теоретические основы оптических методов измерения и контроля параметров гармонической вибрации».

10. Иваньо Ярослав Михайлович, доктор технических наук, Старкова Надежда Владимировна, кандидат технических наук (г. Иркутск, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Моделирование природных событий для управления региональными народно-хозяйственными объектами».

11. Ирзаев Гамид Хайбулаевич, кандидат технических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Операционные системы».

12. Котенко Владимир Владимирович, кандидат технических наук (г. Таганрог, Технологический институт Южного федерального университета) – за книгу «Теория виртуализации и защита телекоммуникаций».

13. Кудинов Юрий Иванович, доктор технических наук  (г. Липецк, Липецкий государственный технический университет), Пащенко Федор Федорович, доктор технических наук (г. Москва, Институт проблем управления) – за книгу «Основы современной информатики».

14. Куроедов Валентин Иванович, кандидат технических наук, Зуева Виктория Николаевна, кандидат технических наук (г. Новокубанск, филиал Кубанского государственного технологического университета) – за книгу «Нейросетевые системы поддержки принятия решений».

15. Лагунова Марина Викторовна, доктор педагогических наук, Юрченко Татьяна Владиславовна, кандидат педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно – строительный университет) – за книгу «Управление познавательной деятельностью студентов в информационно-образовательной среде ВУЗа».

16. Монахов Юрий Михайлович, кандидат технических наук (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых) – за книгу «Функциональная устойчивость информационных систем».

17. Митюков Николай Витальевич, доктор технических наук (г. Ижевск, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий) – за книгу «Имитационное моделирование в военной истории».

18. Назаров Дмитрий Михайлович,  кандидат экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет) Конышева Людмила Константиновна, кандидат биологических наук (г. Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет) – за книгу «Практикум по дисциплине «Основы теории нечетких множеств».

19. Немтинов Владимир Алексеевич, доктор технических наук, Карпушкин Сергей Викторович, доктор технических наук, Мокрозуб Владимир Григорьевич, кандидат технических наук, Малыгин Евгений Николаевич, доктор технических наук, Егоров Сергей Яковлевич, доктор технических наук, Краснянский Михаил Николаевич, доктор технических наук, Борисенко Андрей Борисович, кандидат технических наук, Немтинова Юлия Владимировна, кандидат экономических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет) – за книгу «Методы и алгоритмы создания виртуальных моделей химико-технологических систем».

20. Петров Павел Карпович, доктор педагогических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Информационные технологии в физической культуре и спорте».

21. Райхерт Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Нижний Тагил, Уральский институт экономики, управления и права), Назаров Дмитрий Михайлович, кандидат экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет) – за книгу «Информатика».

22. Резникова Марина Витальевна, кандидат архитектуры (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Разработка концепции и эффективных методов использования информационных технологий в процессе архитектурно-дизайнерской деятельности и образования».

23. Сафронова Татьяна Ивановна, доктор технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет), Степанов Виктор Иванович, кандидат педагогических наук (г. Барнаул, Алтайский экономико-юридический институт) – за книгу «Математическое моделирование в задачах мелиорации».

24. Сысоев Виктор Владимирович, доктор технических наук, Мусатов Вячеслав Юрьевич, кандидат технических наук (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет им. Ю. А. Гагарина) – за книгу «Газоаналитические приборы «Электронный нос».

25. Талагаев Юрий Викторович, кандидат физико-математических наук, Тараканов Андрей Федорович, доктор физико-математических наук (г. Балашов, филиал Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Численные методы и оптимизация в среде Mathcad».

26. Удахина Светлана Вячеславовна, кандидат экономических наук (г. Кизляр, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) – за книгу «Базы данных».

27. Чупров Краснослав Краснославович, кандидат экономических наук (г. Москва, Российский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Анализ и реинжиниринг бизнес-процессов».

28. Шапошникова Татьяна Леонидовна, доктор педагогических наук, Романова Марина Леонидовна, кандидат педагогических наук, Романов Дмитрий Александрович, кандидат педагогических наук, Хорошун Кристина Вячеславовна (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Математическое моделирование сложных педагогических систем в структуре дидактических информационных технологий».

29. Шарова Людмила Васильевна, доктор биологических наук (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Адаптационные резервы организма и их коррекция с применением биоинформационных технологий».

30. Шишкин Геннадий Иванович, доктор технических наук, Гончаров Сергей Николаевич, кандидат технических наук (г. Саров, Федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики) – за книгу «Функциональные устройства цифровых систем».

  НОМИНАЦИЯ «ИСКУССТВО»

 1. Васирук Ирина Ивановна, кандидат искусствоведения (г. Волгоград, Волгоградский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Современная фуга: содержательные аспекты».

2. Винокурова Наталья Васильевна, кандидат искусствоведения (г. Красноярск, Красноярская государственная академия музыки и театра) – за книгу «Симфоническое творчество А. К. Глазунова: на пути к неоклассицизму».

3. Ганьшина Галина Васильевна, кандидат педагогических наук, Григорьев Илья Николаевич, кандидат педагогических наук (г. Москва, Московский гуманитарный педагогический институт) – за книгу «Социально-культурная анимация».

4. Давыдова Виктория Павловна, кандидат искусствоведения (г. Волгоград, Волгоградский институт искусств им. П. А. Серебрявова) – за книгу «Лекторско-филармоническая практика».

5. Жукоцкая Зинаида Романовна, доктор культурологии (г. Нижневартовск, Тюменский государственный университет) – за книгу «Музыка великого подвига».

6. Казанцева Людмила Павловна, доктор искусствоведения (г. Астрахань, Астраханская государственная консерватория) – за книгу «Анализ художественного содержания вокального и хорового произведения».

7. Колпецкая Ольга Юрьевна, кандидат искусствоведения (г. Красноярск, Красноярская государственная академия музыки и театра) – за книгу «Претворение фольклорных сюжетных источников в бурятском балете».

8. Костанди Валентина Владимировна, кандидат культурологии (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный университет путей сообщения) – за книгу «Декоративно-прикладное искусство негидальцев: традиции и современность».

9. Кудашов Валерий Фазильевич, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта) – за книгу «Художественный фон в массовых спортивно-художественных представлениях».

10. Сараева Любовь Павловна, кандидат философских наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Расшифровка народной песни как метод ее познания».

11. Федорович Леонид Александрович, член Российского союза художников (г. Москва, Институт коммуникативных технологий) – за книгу «Язык творчества. Композиционные задачи и выразительные средства в рисунке и живописи».

12. Яськевич Ирина Георгиевна, кандидат искусствоведения (г. Новосибирск, Новосибирский государственный театральный институт) – за книгу «История искусства музыкального театра».